Как во всём разобраться?

Александра 26.09.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. 3 года назад я начала встречаться с молодым человеком он мне нравился очень. Но мы были вместе не долго. Месяц или два точно сказать не могу. По моей инициативе расстались, так как я не воспринимала его всерьёз. Для меня на тот момент это было чем-то вроде приятного время препровождения. После нашего расставания прошло примерно полгода. И спустя это время я поняла, что влюблена в него и хотела возобновить наши отношения. Но он меня отверг. Очень жестоко отверг. Только точно не знаю почему. Либо потому что у него на тот момент была девушка, либо он сам этого не хотел. После этого мне было тяжело, но я как, то с этим справилась. Но я всё время понимала, что люблю его, что хочу быть с ним. Надеялась на его возвращение. Спустя полтора года он захотел вернуться ко мне. И я была очень этому счастлива. Моя жизнь сразу изменилась. Я как будто бы ощущала крылья у себя за спиной. Я поменяла полностью свой образ жизни. Перестала ходить с подругами по разным заведениям, да и вообще редко видеться с ними. Так как постоянно находилась с ним. И всё было отлично. Он замечательный человек. Он всегда был со мной ласков и нежен. Никогда не обижал меня, мне было с ним весело и хорошо. Всё было отлично 7 месяцев, после он уехал на месяц далеко. А когда вернулся, всё как будто бы изменилось. Мы начали очень часто ругаться и, причем, совсем по пустякам. И всё это продолжалось 2 месяца. Потом у нас состоялся разговор, в котором он оповестил меня, что хочет расстаться. Причину расставания он объяснил тем, что я постоянно «выношу» ему мозг, и он устал. И весь мир рухнул вокруг меня. Я просила его остаться пообещала, что всё изменится. Но он ушёл. Я абсолютно подавлена. Нет никакой тяги к жизни. Всё как будто бы чёрно белое. Во мне очень много агрессии и злости. Не могу ни чем отвлечься, как бы не старалась. Всё напоминает о нём. Не могу представить, как жить дальше без него. Он был во всём мне опорой. Он говорит мне, что любит меня, но возвращаться не собирается. Я вижу его каждый день и это не выносимо больно. Он общается с другими девушкам в моём присутствии, меня это выводит из себя. Я его очень люблю. И совершенно не могу смериться с его уходом. После расставания прошло 2 недели. В голове полная каша и не понимание как жить дальше. Что мне делать? Помогите разобраться во всём.

С уважением, Александра

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Александра!

Расставание на фоне наличия чувств – всегда серьёзное испытание.

Что Вы можете сделать самостоятельно, чтобы помочь себе? Имеет смысл не зажимать свою боль, а «выплакивать», рассказывать о ней близкому человеку, которому доверяете. Далее полезно наполнить собственную жизнь приятными и интересными занятиями, событиями, а также провести мероприятия, направленные на повышение самооценки.

Конечно, было бы хорошо и повзаимодействовать с психологом.

Если хотите, можете обращаться ко мне. Буду рада помочь.

Желаю Вам эмоционального равновесия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Александра!

Если же рассматривать расставание (развод) с точки зрения американского психолога в Астане Элизабет Кюблер-Росс,расставание имеет только 5 стадий.
1. Стадия отрицания. Первоначально реальность происходящего отрицается. Обычно человек затрачивает на близкие отношения очень много времени, энергии и чувств, поэтому ему трудно смириться с фактом расставания. На этой стадии актуализируется работа защитных механизмов: рационализация («наконец пришло освобождение», «рано или поздно это всё равно бы произошло»), обесценивание («на самом деле брак был ужасным», «он полное ничтожество»), отрицание («ничего такого не случилось», «всё хорошо») и др.
2. Стадия озлобленности. На этой стадии возникает чувство злости по отношению к партнёру. Покинутый партнёр переживает состояние фрустрации, вызванное крушением его планов и надежд.
3.Стадия переговоров. Здесь предпринимаются попытки восстановить отношения. Партнеры могут использовать различные манипуляции по отношению друг к другу, включая сексуальные отношения, угрозу беременности или беременность. Иногда прибегают к давлению на партнёра со стороны окружающих.
4. Стадия депрессии. Когда отрицание, агрессивность и переговоры не приносят никаких результатов, наступает угнетённое настроение. Человек чувствует себя неудачником, его самооценка, доверие к людям падают.
5. Стадия принятия. Эта стадия связана с принятием факта развода и адаптацией к изменившимся условиям жизни.
Все мы проходим через ряд стадий. Находимся в начале или в конце пути и это естественно. Но если Вы на долгий период «застряли» в той или иной стадии, то стоит над этим задуматься. И именно в такие периоды застревания важна профессиональная помощь специалистов психологов, консультантов по семейным вопросам.
Безусловно, самое сложное в этом процессе — преодоление захлестывающую вас волну печали и отчаяния, не поколебавшись при этом в правильности своего решения. Это естественный этап восстановительного процесса, следует только набраться терпения и не ждать полного восстановления в ближайшие дни или даже недели. Процесс оздоровления от развода может занимать в среднем год или два, хотя, продолжительность может быть гораздо короче, если ваши отношения длились не так долго или у вас возникнут новые романтические отношения.
Помните, выйти из этой ситуации можно с душевной, психической травмой, иногда с физическими недугами, а можно – духовно повзрослев и окрепнув. Выбор за вами!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Александра.

Ваше письмо очень грустное...

Мне показалось, что Вы как-будто с головой ныряете в отношения. Вы забываете себя, полностью растворяетесь в человеке... И это не совсем полезно, как видно и из Вашего опыта тоже...

Вы пишете: "он захотел вернуться ко мне. И я была очень этому счастлива. Моя жизнь сразу изменилась. Я как будто бы ощущала крылья у себя за спиной. Я поменяла полностью свой образ жизни. Перестала ходить с подругами по разным заведениям, да и вообще редко видеться с ними. Так как постоянно находилась с ним."

Вы как-будто полностью отдали свою жизнь ему, и тогда у Вас после расставания не остается ничего, лишь пустота... Это опасный шаблон построения отношений.

Очень рекомендую Вам поработать с психологом и заново создавать свою целостность.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск