Надо ли сохранять семью?

Наташа 26.09.2013

Здравствуйте! Что мне делать? Замужем 11 лет а живем вместе 8 лет. Ругались постоянно как все семьи, а сейчас вообще остервенело стали(последние пару недель). У него появилась усталость и агрессия. У меня много претензий а у мужа еще больше. Никогда не могли поговорить по душам. Всегда мирились а сейчас кажется последняя капля. У нас сын 6 лет. Я хоть и инициатор развода (подала на развод я, типо может он одумается) но плохо представляю что я буду делать одна. Он развода не хочет а пожить отдельно хочет. Прошу у Господа совета чтобы он сделал как лучше. Может я ошибаюсь. Хотя именно я устала от придирок мужа и постоянных ссор и перемирий. Пару недель назад он в компании нашей общей «взглянул на одну нашу подругу и заметил что она "интересный человек" и ему очень нравится. Я у него это выпытала. Зря наверное. Раньше он на нее вообще не смотрел (года 3 мы знакомы все) а сейчас „засмотрелся“. Что мне делать? надо ли сохранять семью? Он против развода но хочет отдохнуть и пожить один. Орет на меня и ребенка по пустякам. С ув.Наташа

Несвитский Антон Михайлович

Ругались постоянно как все семьи

Наташа, кто построил в вашей голове такую картину мира, что все семьи постоянно ругаются? Конфликты бывают у всех, да, но постоянная ругань - это не то, что можно считать здоровой нормой. Алкоголизм - тоже распространенное явление, но никто же не считает его здоровой нормой? А главное, задайте себе вопрос - вы сами хотите жить в такой "норме"?

(подала на развод я, типо может он одумается)

А может, он одумается, если начать с ним говорить по-человечески? А не действовать так, чтобы сделать побольнее? Почему вы решили, что именно удары, уколы, запугивания приведут к результату?

Почитайте вот эту статью, в ней ответ на вопрос, почему вы вместо того, чтобы договориться, соревнуетесь в духе "кто кому сделает побольнее": http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

А о том, как научиться разговаривать продуктивно - вот тут: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург