Я запуталась, пожалуйста помогите

Elena 04.12.2010

Здравствуйте.

Мы с моим мужем знакомы 4 года,встречались, расставались, потом все перешло только к редким свиданиям , на котором я забеременела а он отказался принять ответственность и слинял. Когда встречалась с ним я знала что у него параллельно есть еще девушки.

Когда я родила он пришел и мы расписались. Прошел год отношения налаживаются чувства обиды отпускают начинаю потихонечку любить его, жалеть. И он дорожит семьей, жалеет о прошлом.

Собственно вопрос в другом. Когда я ходила в положений без него, одна девушка забеременела и сделала от него аборт а когда мы сошлись долгое время обижалась, писала ему, плакалась, говорила гадости обо мне.

В социальных она сетях частенько посещала мои страницы, интересовалась, параллельно начала знакомится с братьями мужа и общаться по интернету.

Недавно я начала с ней общаться. Да и она сразу начала со мной разговаривать, мною, моей семьей. Вчера я вывела ее на откровенный разговор, сказала о том что знаю все о ее письмах, об аборте, а том что ее травмировал мой супруг. Она поведала мне о своих чувствах об обиде, я пожелала ей покоя в душе , посочувствовала. Рассказала какого было мне, о своей ситуаций. Поболтали.

По сути я не понимаю зачем мне все это. С одной стороны я ее жалею,понимаю. Но с другой стороны она же сделала свой выбор.

НЕ понимаю почему я все копаюсь в прошлом. С одной стороны она поняла что я контролирую положение, знаю о ее переписке. И это меня успокаивает, а с другой стороны я сделала больно человеку всколыхнув все прошлое.

Беспокоит что она общается с моим деверем, не хочу чтоб она приближалась к моей семье, но предупреждать деверя значит лезть в его личное и портить отношения с ним.

Говорить ли мужу о том что я с ней говорила?

Муж разговоры о ней не любит, говорит что все это он не воспринимал всерьез,но ведь это чужая травма боль которая не забылась, как быть с ребенком которого убили внутри, у меня из за этого сердце кровью обливается. Я запуталась, пожалуйста помогите.

Елена, здравствуйте.

Вы пишете, что запутались,  и просите помощи.  На мой взгляд, Вы как раз-таки начали сейчас распутываться, "покопавшись" в прошлом и напрямую поговорив с этой девушкой открыто и честно.  Это для Вашего собственного эмоционального состояния только на благо. Всё, что прояснено, перестаёт беспокоить.

С мужем также можно поговорить о том, что Вас тревожит и беспокоит, прямо. Будет и честно, и эффективно.

Изменить прошлое невозможно, но всегда можно менять к прошлому отношение. Как Вы сами убедились: то, что раньше вызывало обиду и боль, со временем может вызывать жалость, сочувствие и т.д. Этому обычно способствует время и отреагирование чувств и переживаний, какой бы давности эти переживания  ни были.

 Меня заинтересовала Ваша фраза "я контролирую положение".

Понятно, так проще и спокойнее жить.  Предполагаю, что контроль и желание держать ситуации под контролем в вашей жизни, Елена, не на последнем месте. Но тогда и ответственность возрастает за всё, что вокруг  Вас и за тех, с кем Вы общаетесь.

Вам действительно нужна эта ответственность? или вы можете позволить людям чувствовать и поступать так, как они  сами хотят? Если как-то реагируют, то не потому что Вы сделали больно, например, а потому, что выбирают сами, что чувствовать. И это уже точно от Вас не зависит.

Сейчас, если я правильно Вас поняла, возникло ощущение запутанности и, похоже, растерянности. Это я к вопросу о том, что Вас беспокоит дружба девушки с деверем, и о  Ваших размышлениях, проконтролировать и эту ситуацию или не портить отношения с деверем.   Наверняка, они между собой сами разберутся.  А Вам в этом случае можно просто проговорить свои переживания по  этому поводу кому-нибудь из близких или сходить к психологу.

В общем, основная тема - контроль и что я чувствую, когда он (контроль) есть и его нет.

с уважением, Лариса.

Яковлева Александра Ивановна

Елена.

Можно сделать вывод, что вы в первую очередь запутались в своих чувствах к мужу!

Ваша попытка контролировать чувства других людей, является побегом от честного признания себе, что вы не можете ему многого простить, в том числе и связи с другой или теперешнее поведение вас полностью не устраивает!

Вы , а не та девушка - обижены на своего мужа!

Я бы Вам советовала срочно пройти психокоррекцию.

Что бы разбираться в себе не надо обращаться к бывшим любовницам своего мужа и перебирать их оборты, это лишь больше уводить вас от той истины в которой нуждается ВАША ЖИЗНЬ!

Удачи Вам!

Здравствуйте Елена!

Вы взяли на себя чужие проблемы! И это очень серьёзно! Не пытайтесь пережить судьбу за кого то, в данном случае и за мужа и за его бывшую.

Кроме неп риятностей И потерю здоровья, Вы ни чего не на живёте!!!

Срочно бросайте это дело, перестаньте жалеть кого бы то нибыло!

Жалеть человека - последнее дело. Каждый человек должен сам отрабатывать свои ошибки, т.к. в любом случае с него это не снимут, а на оборот ещё прибавят и Вам станет тяжелее. Займитесь собой и своими непосредственными делами -это будет правильнее и сердце - здоровее!

                           Удачи!