Подростковый кризис в 15 лет

Пётр 26.09.2013

Здравствуйте! У меня, как и у многих подростков, проблема со многими аспектами: неуверенностью, замкнутостью, ленью и меланхоличным настроением. Прогулы, низкая мотивация, зависимость от настроения, и прилив вдохновения только ночью портят мою ,казалось бы, комфортную жизнь. Это все не слишком хорошие для современного мира качества усиливают родители, которые выплескивают свой гнев на мне. \"Это все отговорки для твоей лени, ты должен преодолеть все сам\" - яростно пытаются высказаться мне родители. \"Отправим тебя в армию, там у тебя все это пропадет и ты станешь нормальным, полюбишь жизнь\"... Мне приходиться объясняться тем, что лень не может свалиться неба, что плохая самооценка и лень взаимосвязаны. Я им не могу высказаться, все мои мысли в момент их давления исчезают. Они никогда не были стеснительными, у них на многие вещи самоуверенные, низкие и недальновидные взгляды. Я бы может понял их, если бы я не спрашивал у многих приятелей их отношения к жизни. \"Я делаю это с радостью, я хожу на такую секцию с удовольствием, я не прогуливаю школу из-за общения/знаний/. Они уверенны, легко заводят новых знакомых, с радостью посещают секции, и редко ходят с угрюмыми лицами. Но я этого сказать не могу. Однажды ходил к психологу, и даже ездил на платные курсы, но все не изменилось оправданно цене. Я порой думаю, что меня понимает только единственный друг, но моя стеснительность не позволяет мне найти больше людей для расширение кругозора. Вы сможете мне помочь стать более радостным, мотивированным, общительным и успешным, чтобы мир не поглотил меня?

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Петр.
 Прочитала Ваше письмо и спешу откликнуться.
Мне кажется, что Вы описываете сейчас очень непростой в Вашей жизни период. Период поиска, надежд, тайных желаний.... Вы находитесь сейчас в том возрасте, когда большинство людей испытывают кризис. Кризис взросления. Вы  уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Вы ищите себя, задаете много вопросов, на которые порой очень трудно получить ответы.... Думаю, сейчас Вы остро чувствуете одиночество. Вы говорите, что стеснительны, а также, что родители, приуменьшая Ваши сложности, пытаются давлением сделать Вас "нормальным".( Кстати, у меня сложилось впечатление, что Вы не просто нормальный человек, а человек умный, думающий, ищущий себя,  и это, поверьте,  очень достойные качества, которые свойственны не всем.) Возможно, давление родителей связано с тем, что они не знают как Вам помочь и пытаются силовыми методами и запугиваниями (про армию)  подтолкнуть Вас к действиям, которые устроили бы их.
Вы пишите про лень и низкую мотивацию. Осмелюсь предположить, что это также связано с тем, что Вы пока не понимаете зачем нужны все эти многочисленные нагрузки, огромное количество учебного материала, секции и т.д.
Мне кажется, что Вам нужно определиться с тем, что Вам действительно нравится, с тем, что поможет найти свой жизненный путь. Существуют множество тестов, которые помогут Вам увидеть себя со стороны. Также есть тесты, которые определят Вашу склонность к определенным профессиям.
Возможно, когда Вы поймете, чего же именно хотите от жизни, кем стать, проблемы лени исчезнут.
Самооценка также легко может повыситься,  нужно несколько раз походить к хорошему психологу, который работает, это называется так, в нарративном подходе. Думаю, что тогда автоматически исчезнут проблемы со стеснительностью, и появится больший круг знакомств, друзей.
Я не сомневаюсь, у Вас обязательно получится. Потому что человек, который ищет, обязательно находит.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва