Влюбилась в преподавателя

Д.Л. 25.09.2013

Здравствуйте. вот уже 2 года, как влюбилась в своего преподавателя, ему 50, мне 23. Большая разница в возрасте меня не смущает, я не жертва стереотипов. осознаю, какие трудности могут возникнуть при такой разнице.а также понимаю, откуда у меня тяга к мужчинам намного старше меня (росла без отца). сказать что у него своеобразный характер - не сказать ничего. все эти недостатки я осознаю, и готова с ними мириться ради других положительных качеств, которые меня в нем привлекают. он неуравновешен, вспыльчив, часто кричит на студентов по поводу и без. несдержан на язык, может запросто нахамить не только студентам, но и всем остальным, склонен к подавлению и сарказму. к тому же, он не прочь выпить. но при этом его профессионализм, чувство юмора, артистизм (профессия творческая) затмевают для меня все его недостатки. к тому же меня очень привлекает в нем прямолинейность - говорит, что думает. и я не обижаюсь на него, в отличие от других, иногда только немного расстраиваюсь, хотя сейчас уже нет, потому что привыкла. Долгое время пыталась понравиться с помощью обычных женских уловок - внешний вид, невербальные жесты и т.п. вещи, хотя, иногда, когда он в плохом настроении, про все невербальные жесты забываю, потому что побаиваюсь его до сих пор. В общем, я заметила перемену в его отношении ко мне, он давно уже не кричит на меня, все время спрашивает когда я выйду замуж. стандартных комплиментов не делает, т.к. это не в его стиле, но по многим фразам можно понять что я ему нравлюсь, и заметно это не только мне. иногда даже спрашивает о моей жизни, чего я раньше не замечала, т.к. он человек закрытый, никому не открывается и никого не любит. один раз даже в шутку сказал, типа, поехали ко мне, я не знала, как на это реагировать, потому что он постоянно шутит, поэтому сказала в другой раз. теперь мучаюсь,вдруг он говорил это всерьез и воспринял мой ответ как отказ, поэтому он не делает первый шаг? как-то проскользнула фраза - был бы я помоложе... я вижу как он смотрит иногда, это взгляд не просто как к студентке. ломаю голову, почему он не делает первый шаг, а сам постоянно спрашивает, когда я выйду замуж? самой мне трудно сделать первый шаг, потому что я считаю, что его должен во-первых делать мужчина, во-вторых, я все-таки не до конца уверена в его чувствах, ну и к тому же я трусиха. Живет он с маленькой дочкой сейчас(жена умерла несколько лет назад, что, естественно, повлияло на его итак неуравновешенный характер). Дочку очень любит. Редко переписываемся чисто по учебным вопросам в одной из социальных сетей. Как сделать, чтобы он сделал первый шаг? или дать понять, что я не откажу? Я не могу встречаться с другими мужчинами, потому что мое сердце занято им, а молодость-то уходит...

Жаринова Надежда Геннадьевна

Здравствуйте. Вы многое понимаете, но не понимаете в тоже время. Можно не придерживаться стереотипов, но видеть отклонение стоит! Надеюсь, у преподавателя хватит сил выдержать границы, не разыгрывая инцест. А Вам необходимо прорабатывать травму потери отца и выстраивания психических границ. Надеюсь, хоть мой и жесткий ответ, заставит Вас призадуматься о том, что происходит в Вашем внутреннем мире. Берегите себя. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва