Гиперактивность у мальчика

Наталия 25.09.2013

Мы ходим в школу во 2 класс, Учиться стараеться, Так как мы русскоязычные грузины ему сложно учиться в грузинской школе,Но тихо тихо осваеваеться, На уроках учителя слушает, но проблема в отношении детей, Первый не кого не трогает, не задевает, но если его ударят, заденут (я имею ввиду, мальчиков а не девочек,) его не остановить, у него начинаеться истерика которую трудно остановить, он стоновиться очень агрессивным ,не думая дереться , Помогите мне с ответом,Как мне остановить эту агрессию, P.S. Кстати доброту у него не отнять , каждый день любит носить канфеты, чтобы угощать одноклассников,

Наталия, здравствуйте.

Замечательно, что вы понимаете что можете помочь сыну вести себя по другому.  Вам важно говорить с ребенком, спрашивать (без претензий и критики), зачем так решил поступить, рассказывать и разьяснять как можно по другому решить вопрос ( с терпением и пониманием). И возможно вам придется устраивать такой разговори не раз и не два.  И конечно же вам как родителю важно, что бы понять ситуацию,  прояснить не только виденье сына, а возможно и в школе у учителя (если вы вдруг этого не сделали).

Для более конкретных рекоммендаций нужно больше информации о вашей ситуации. Возможно хорошо бы вам самим обратиться к психологу, если вы видите, что  ребенок очень остро переживает эти сложности, то хорошо бы, что бы и с ним поработал психолог. Но главное Вы, ваша реакция на происходящее, ваше понимание, поддержка, терпение.

Рекомендую книгу Радость воспитания (или ее второе название Секреты детского поведения) Кэтрин Кволс.

Удачи Вам!

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси