Отношение к животным

Екатерина 25.09.2013

Здравствуйте, меня зову Катя, мне 18 лет!у меня всд! Вчера взяли собаку, она 2 года жила с другими людьми, все хорошо было, я ей рада, а она хвостом за мной,кошки мои к ней не ногой! Так вот, сегодня с утра встала с чувством, что не мое! Мне не хочется чтоб он ходил за мной, лежал со мной,хочу чтоб кот любимый приходил, и прям до слез, немогу смотреть как кошки не выходят, не идут ко мне в комнату! Прям не по себе,чувство тряски и плакаь хочется!что это такое?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Екатерина. Кошки еще не привыкли к собаке, потом подружатся, ведь они же хозяева в доме, и собака тут ничего не сделает. Ты сама иди к кошкам, покажи м, что ты их любишь и ждешь, чтобы они знали. Твое состояние из-за всд. Его надо лечить у психолога, потому что это большей частью психосоматическое заболевание. Из-за него ты так реагируешь на изменение поведения своих животных, да и на многие вещи. Видимо, сильно завышен уровень тревожности. Обратись к психологу в Алматы или врачу-психотерапевту.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Катя. Конечно, вряд ли, кошки подружатся с Вашим новым другом...Но это не главное. Очень важно, чтобы Вы сами чувствовали себя хорошо рядом со своими питомцами. А если собака вызывает такие чувства, то Вам придется сделать выбор между животными. И если кошки давно стали Вашими любимыми друзьям, то скорее всего, отказаться придется от собаки, как бы грустно это ни было. Хуже, если собака рядом с Вами будет чувствовать себя так же несчастно. У неё еще есть возможность стать верным другом в другой семье, раз она готова так преданно быть хвостиком. А делать выборы Вам, Катя, в жизни придется не раз. И когда мы выбираем, мы от чего-то или от кого-то отказываемся. А это очень не легко. Но, выбирая что-то, мы выбираем себя. Поэтому так важно прислушиваться к своим чувствам. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Екатерина! Здесь может быть несколько моментов.

Во-первых, как Вы взяли эту собаку. Важно ответить себе на вопросы: она Вам нравится? Вы её хотели? Или кто-то другой хотел, чтобы Вы её взяли. Если это Ваше желание и Ваш выбор, то скорее всего вы адаптируетесь.

Во-вторых, когда берут маленького щенка, то процесс адаптации у всех проходит мягче, щенок безобидный. И Ваши кошки тоже пока не могут привыкнуть, они скорее всего побаиваются нового жильца. Если Вы захотите оставить собаку, то постепенно все привыкнут. Конечно, можете и не захотеть - это Ваш выбор.

В-третьих, обычно у собаки в квартире или доме есть своё место. И к этому собаку стоит приучать, в том числе и взрослую. Тогда она не будет постоянно ходить за Вами хвостом. Этот пёс тоже проходит этап адаптации к новым уловиям, к новым хозяевам - и ему тоже не просто.

В наконец последнее, Вы пока ещё не полюбили эту собаку. Чувства к животному могут возникнуть сразу, и потом углубляться постепенно. Если Вы сомневаетесь, Ваша ли это собака, постарайтесь прислушаться к себе. Готовы ли Вы за ней ухаживать, проводить с ней время? Ведь собаки отличаются от кошек. Возможно с ними нужно больше возиться... Однако за это они платят Вам гораздо большей любовью и преданностью, чем кошки.

С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Чувствуется, что вы взволнованы и расстроены происходящим. И чувствуется, что вы удивлены своей реакцией и растеряны? Может быть , конечно и ваша всд влияет на вас . Но вы оказались в такой ситуации, когда ваши переживания естественны. Вы взяли собаку в дом - живое существо, чувствуется, что ваши намерения были самые добрые по отношению к ней.Но так случается, что иногда наши ожидания не оправдываются, все происходит не так,как мы себе представляем. И тогда может возникнуть чувство вины. Похоже, что вы сейчас испытываете чувство вины и по отношению к собаке, и по отношению к кошкам. Хотя я могу и ошибаться.

Что же делать в такой ситуации? Вопрос в том, на что вы больше настроены теперь: на то чтобы собаку оставить в доме или нет? Если оставлять собаку, то, чтобы все привыкли друг к другу и приняли новые правила совместной жизни нужно время, ваша любовь ко всем животным и готовность к разным исходам, потому, что животные могут так и не принять друг друга, и тогда вы будете жить в постоянном напряжении. А еще,если кошки имеют возможность гулять на улице, они могут и уйти насовсем.Если же вы все-таки не чувствуете в себе желания жить вместе с собакой, лучше позаботиться о ее судьбе сейчас,пока она не привыкла. Не мучайте себя виной. Мы не со всеми можем быть близкими. Просто подумайте о том, что чем больше времени проведет с вами собака, тем тяжелее будет для нее расставание.

Желаю вам мудрости и смелости, чтобы перейти от самообвинений к реальным действиям, исправляющим ситуацию, чтобы вина ушла и вы чувствовали себя спокойно и счастливо.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново