Отношения между подругами

лилия 24.09.2013

Добрый день,Светлана Владимировна!У меня такая проблема,у брата моего мужа есть жена,и так получилось что мы с ней сдружились,до такой степени что сейчас я не могу без нее.Сначала дружба была наша спокойна всем это нравилось,потом у них в семье начались какие-то проблемы они начали часто ругаться,и так получилось она начала знакомиться с другими мужчинами,и всегда брала меня с собой,теперь когда нет наших мужей,мы выпиваем и всегда рядом какие-нибудь мужчины чужие,то мы в ресторан идем.У меня такое ощущение что она влияет сильно на меня и я ее слушаюсь,тор есть то что она скажет я так и сделаю.Я не хочу терять свою семью и общаться с ней не хочу,как с лудшей подругой,а только как родственники в присутствие мужей.помогите пожалуйста разобраться,может это моя вина

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лилия!

По мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его партнер.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.
В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья.

А для того, чтобы "она сильно не влияла" на Вас, Вам желательно развивать свою уверенность.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).