Не комфортное внутреннее состояние

Анна 24.09.2013

Здравствуйте! Хочу поделиться одной проблемой, которая доставляет крайне сильный дискомфорт в мою жизнь: не могу жить. Мне 20 лет. После окончания техникума (обучалась на туристическом направлении) я пошла работать в турфирму. Я действительно хотела туда устроиться, очень этого ждала, у меня были большие планы по этому поводу. Мне все представлялось совершенно по-другому, нежели вышло на деле. Турфирма достаточно крупная и, соответственно, нагрузка была большая, работы достаточно много. Поначалу меня все устраивало, но в итоге я все равно уволилась (через полтора месяца, 2 месяца уже там не работаю), т.к. не выдержала морально. Возможно кто-то другой и выдержал бы все это, но не я. Объясню почему: до того, как я пошла работать в турфирму, я вела размеренную и спокойную жизнь, даже слишком спокойную. Я - домосед, мало куда хожу, в моей жизни особо не было сильно волнующих событий. Плюс к этому у меня был страх перед общением с незнакомыми людьми. Нахождение среди людей всегда вызывало у меня волнение, общение с ними - тем более. (работа на турфирме состояла практически из одного общения с незнакомыми людьми по телефону плюс большой офис с немалым количеством работников). Я - человек медлительный, немного рассеянный (большое количество работы требовало быстрых незамедлительных действий, я чуть-что - сразу терялась, у меня практически все выходило из-под контроля). Когда я попадаю в новое место, в новую обстановку, в окружение незнакомых людей, я немного теряюсь. Мне нужно достаточно много времени, чтобы освоиться. Но немного напряженная обстановка в офисе и груда обязанностей со всех сторон мешали привыкнуть к новой среде. Как новичок я, конечно же, допускала ошибки и меня за них отчитывали, что вызывало панику. Я некоторые вещи воспринимаю слишком близко к сердцу, поэтому паника была очень сильная. Работала с утра до вечера, практически не отдыхала. И я вот подумала: спокойная жизнь без волнений и очень неожиданный переход к напряженной жизни... Может это сильный стресс, который с каждым днем начал накапливаться? Если это так, то как можно мнять накопившийся стресс?

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Анна. Аня, я не вижу поводов для паники, но подумать есть над чем.

Давайте разбираться вместе. Вам 20 лет. тем или иным способом Вы выбрали место учебы и тем самым определили свою профессию. Затем нашли место работы. Вы этого хотели, но реальность оказалась другой. Работа оказалась практически невыносимой, да и свои особенности характера Вы мало учитывали при выборе места работы. Получили негативный опыт и массу тревожных чувств

Отрицательный опыт - тоже опыт!! Теперь Вы кое-что знаете о работе в тур.агентстве и очень четко можете описать себя. Очевидно, работа с людьми, да еще и в ситуации сжатого времени и огромной неопределенности - это не Ваше. Не беда. Здорово, что Вам удалось это понять в 20 лет, а не в 45 :-)

А как бы это было если бы Вы работая с минимальным общением с незнакомыми людьми, с размеренным ритмом, с предоставлением времени на адаптацию, возможно с небольшим, но дружным коллективом?

Каждый человек должен не игнорировать, но учитывать свои особенности при выборе места работы. Ориентироваться лучше на свои сильные стороны. Их и развивать. Свои слабые стороны (а они есть у всех людей планеты!!) позже вы научитесь компенсировать.

Попробуйте проанализировать всю Вашу ситуацию с прошлым местом работы и определить для себя несколько новых идей (типа "теперь я сделаю по-другому", или "это для меня исключено т.к....")

А затем принимайтесь искать совсем другое место работы. То, где Вам будет комфортно и где Вы сможете самореализоваться.

Дорогу осилит идущий.

Удачи Вам!

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Добрый вечер, Анна! К сожалению, при выборе своей профессии Вы не учли свои личностные особенности:  Вы спокойный, немного медлительный человек,  общение с незнакомыми людьми вызывает у Вас чувство тревоги и волнения, Вам нужно побольше времени, чтоб собраться с мыслями, подумать и принять решение...  Все это абсолютно нормально. Мы все разные, у всех нас есть свои личные особенности. И при  выборе профессии  их  нужно учитывать.

Конечно, работа в крупной туристической фирме  привела Вас к стрессу. Для того, чтобы его снять, можно использовать дыхательные техники, медитации.  Да просто позвольте себе отдых и делайте все, что вы любите. И самое важное:  не обвиняйте себя  и  избавьтесь от чувства вины, которое, вероятно, Вас преследует.

А для этого постарайтесь  сложившуюся ситуацию воспринять не как  ошибку, а как Ваш, пусть небольшой, но жизненный опыт. Отлично!  Вы теперь знаете, что Вам нужно и какие условия работы будут для неподходящими. Ведь правда? Многим людям для этого требуются годы... Остается подумать и решить, какая же работа  Вам подойдет?

Может, попробовать подыскать работу в маленькой туристической фирме, где нет такого темпа работы и соответственно, обстановка более спокойная. Или же обратиться за  очной помощью к психологу и пройти профориентационные тесты...

Как видите, выходов много. Не отчаивайтесь! Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь