Отношения с любимым человеком зашли в тупик!

Викатория 24.09.2013

Меня зовут Виктория,мне 19 лет,с моим молодым человеком мы почти 2,5 года,его зовут Константин,ему 22 года.У нас есть сын,Арсений,ему 8 месяцев.Начинались наши отношения,очень хорошо,но со временем мы стали ругаться,и с каждым моментом все больше.На сегоднешний день мы всегда ругаемся,одна ссора переходит в другую,после миримся,и снова ругаемся.У него все время ко мне претензии,что я плохо слежу за ребенком,хотя по моему это не так,я сутки напролет сижу с ребенком,устаю,а в ответ слышу что это мои обязанности,что я должна это делать.Я больше жду от него помощи,когда у него выходной,в остальные дни понимаю,что я одна и помогать не кому,но в основном не вижу долгожданной помощи.Естественно помимо этого я готовлю,убираю,стираю,и т.д.,он конечно это тоже делает,но в большей степень,этим занимаюсь я.В последнее время,т.к.он часто на работе,в его выходные я стараюсь проводить с ним,и в конце концов получаю фразу,что я как собачка хожу везде за ним,что никуда его не отпускаю,например,машину в ремонт-вместе,в магазин-вместе.А я просто хочу проводить больше времени вместе.Да и сама развеяться,а не сидеть все время дома,и гулять в ребенком по привычным местам.На мои слова что мы не нужны,не я,не ребенок,ответ был,я нужна,ребенок нужен и что он нас любит,что боится потерять и не хочет расставаться.Подскажите,как наладить отношения,чтоб было меньше ссор,взаимных обвинений.Я очень хочу быть с ним, я не хочу его терять.Мои идеалы семьи раз и на всю жизнь,может конечно сейчас такого и нет,но я хочу чтоб наши отношения приблизились к идеалу.Заранее спасибо, уважаемые психологи.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Виктория.

Ситуация в которой Вы оказались, действительно довольно сложная: необходимо позаботится и о ребенке, и о муже, и конечно, о себе! Но на все просто физически не хватает сил.

Дело в том, что Вы и Ваш мужчина переживаете сложный семейный период, Вы как молодая пара претираетесь друг к другу, да еще и учитесь быть с еще одним важным членом семьи-малышом. Это всегда очень трудно.

Но то, что Ваш муж любит Вас, это действительно так. Просто за всей усталостью это иногда реально трудно разглядеть.

На женщину в молодой семье всегда падает очень много обязанностей, она "и тут и там" делает много всего. Но мужчине в этой ситуации так же довольно трудно, хотя на первый взгляд, кажется, что в его жизни мало что изменилось. В это период мужчина понимает, что на нем лежит ответственность и за него, и за жену и за ребенка, и ему становится так страшно не оправдать ожидания, не смочь содержать их, что он старается скрыть свои переживания и становится закрытым.

Вы как мудрая жена просто попробуйте выразить ему свои теплые чувства: не то, что бы Вам хотелось получать от него, а то, что Вы чувствуете к нему. И через некоторое время он смягчится и захочет разделить с Вами свои переживания, и отблагодарить теплом и любовью.

Желаю Вам женской мудрости и тепла.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Несвитский Антон Михайлович

Подскажите,как наладить отношения,чтоб было меньше ссор,взаимных обвинений.

Прежде всего перестать обвинять самой. Возможно, вы и не хотите этого, но "так получается". Он слышит вас именно так и реагирует так. О том, как научиться разговаривать без обвинений и доносить СУТЬ своих переживаний, чтобы ее понимали как есть - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург