Если очень продолжительное время снятся кошмары?

Елена 23.09.2013

Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам со своей проблемой. Мне 24 года, работаю экономистом. С детских лет (сколько себя помню) мучаюсь с кошмарами. Грешить на фильмы ужасов не могу - кошмары появились значительно раньше телевизора в семье. В детстве постоянно снились злые духи, звери, множество нехороших людей и прочей нечисти. Еще очень часто снилась мама в злом обличье, которая хотела обмануть моё доверие, и, если в комнате не горел свет, то она меня крепко сжимала, пока я не просыпалась. Думала проблема возрастная, и в принцыпе некоторое время не тревожила после переезда в новую квартиру в десять лет, но через пол года сны вернулись, стали страшнее и отражались на самочувствии. В последнее время стало происходить что-то новое. Во сне я стала часто понимать, что сплю. Сначала это нравилось, зная, что сплю, я могла выпрыгнуть в окно от злого существа и проснуться. Но потом сны стали очень правдоподобными, и, осознавая где я нахожусь, я не чувствую, что это нереально. К тому же я просыпаюсь по несколько раз, и вновь осознаю, что сплю, так бывает по многу раз, что устанешь просыпаться во сне. Иногда после страшного сна могу проснуться и пойти к выключателю и вновь оказаться на постели, а потом свет не включится, или кто-то помешает, и так можно долго пытаться включить свет... Порой напоследок после множества попыток проснуться, я слышу голоса лежа на кровати, то ли во сне, то ли на яву. А о самих сюжетах кошмаров я молчу... Вот только одно повторяется: свет начинает меркнуть как свеча если в доме зло, часто рычу во сне от дикой злобы на мать (в реальности даже не кричу на нее, а и злобы нет), небо непонятных цветов, деревья гиганты, постройки незнакомые, уродливые, громадные, сложных запутанных форм. А еще с 2008 года после смерти бабушки вижу ее во сне, и уже потеряла связь с реальностью, дюже частая гостья, даже если сон не про нее, то она просто там бывает. Я не знаю большая ли это проблема, людей мои рассказы после очередной ночи пугают, но ничего дельного сказать не могут. Для меня это уже привычное дело и кажется нормой, но последнее время немного влияют такие ночи на настроение и восприятие реальности. Что мне стоит предпринять?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вообще это действительно проблема, но насколько она серьезна, можно понять только при очной встрече. Эти проявления бессознательного сигнализируют о том, что вы тяжело переживаете события и обстоятельства своей жизни, только не осознанно переживаете, а во сне. Причем форма выражения довольно причудливая, во сне вы можете спасаться, все время видоизменяются детали кошмара - все это говорит о том, что психика пытается справиться с болезненными переживаниями. В психотерапии вы могли бы осознать эти переживания, и тогда кошмары бы перестали мучить или стали бы существенно меньше. Но вообще это закрепившийся с детства способ справляться с реальностью, причем уже довольно изощренный - поскольку вы уже во сне можете от чего-то спасаться, решать проблемы и т.д. Скорее всего, с вами это останется как способ выживания, но ослабить и улучшить это можно и нужно!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва