Обидела мужа злостью на свекровь

Наталья 23.09.2013

Здравствуйте! У нас с мужем натянуты последнее время отошения из-за его мамы (свекрови) Не буду рассказывать что и почему, скажу сразу самое главное. В скандале с мужем со злости сказала что я жду смерти свекрови, что без нее наша жизнь станет лучше. Он собрал вещи и ушел к ней. Я правда искренне никогда об этом не думала, и не понимаю что сподвинула на меня в сорре, чтобы сказать это. Я перед ним извинилась, он сказал что не хочет больше со мной ничего, что все разрыв. Очень переживаю, и знаю что он переживает, есть ли способы сгладить эту ситуацию, сможет ли человек выкинуть такие слова из головы и понять что это правда вылетело со злости?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! главное в отношениях - НЕ ВМЕШИВАТЬ НИКАКОГО в НИХ! есть ВЫ и МУЖ и ТАМ НЕТ места свекрови - зачем её Вы сами туда привносите?

скажите мужу о том, что НА САМОМ деле ВАМИ движет - Вы пока обвиняете свекровь, НО что стоит ЗА этим обвинением, какие ВАШИ чувства - что испытываете ВЫ? что проецируете НА неё? так как Вы не описали конкретной ситуации, невозможно попытаться вычленить ВАШИ чувства и что Вами может двигать! важно научиться обвинять НЕ других, а осознавать СВОИ чувства! об этом четко и сказать мужу - что дело НЕ в свекрови, а в ВАШИХ чувствах! идать ему возможность выбора - ЗА это Вы уже НЕ ответите - или он примет Вас или НЕТ!

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, вы сказали очень нехорошие слова, но вряд ли они могут служить причиной ухода мужа. Видимо, его пступок спровоцирован комплексным раздражением, обидой. Что-то происходит негативное в ваших отношениях, и именно с этим нужно разбираться. Попросите мужа поговорить с вами, скажите о своих чувствах, о том, что сожалеете, дайте ему время прийти в себя. И затем уже разбирайтесь с настоящей причиной конфликтов: что происходит у вас, в чем непонимание? где и у кого отсутствует желание идти навстречу? Еще лучше сходить на консультацию к семейному психологу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Слова, сказанные в порыве злости, действительно часто оказываются излишними и не совсем отражают реальное положение дел. Вы вспылили и сказали что-то необдуманное, что бывает с каждым. Возможно, за этими словами скрывается желание исключить свекровь из вашей супружеской жизни, желание иметь отношения с супругом без участия и влияния его мамы. Это как в детстве - когда ребенку кто-то мешает и он хочет, чтобы тот "исчез", в том числе и физически испарился. Так и вам хочется, чтобы свекровь физически не встревала между вами, чтобы "ее не было" между вами. Попробуйте сказать об этом супругу, пусть он увидит ваше позитивное стремление, которое прошло нашло неподходящую форму.

В конечном итоге, конечно, только вашему мужу самому решать, что выкидывать из головы, а что нет. Вы в данной ситуации можете только говорить о себе, о том, что у вас есть трудности и их нужно решать вместе, а не по отдельности.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Комарова Вера Леонидовна

Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь...

Так и случилось. Ваши слова явились ударом для мужа. Вы пожелали смерти его МАМЕ! Т.е. косвенно, Вы ударили по его ... половине. Это переполнило чашу терпения мужа. Я осмелюсь предположить, что ваши отношения не были хорошими...

Ваше "без нее наша жизнь станет лучше" - это Ваше мнение. Каково бы Вам было услышать пожелания мужа, чтобы Ваша мама умерла поскорее? Страшно представить... Или для Вас Ваша мама не ценна? Тогда - Вам не понять боли мужа...

Время расставит на свои места... Вернётся ли, нет ли... Но то что произошло - произошло. И в памяти у него это останется навсегда.

А Вам что пожелать? Сделать работу над ошибками.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)