Тяжело жить, помогите!

Аделя 23.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Аделя мне 16 лет. я учусь очень хорошо. Хорошо пою. Проблема касается моей мамы. Она заключается в том, что мы не находим общий язык. Я расту без отца. Это очень болезненная тема для меня. Мама зарабатывает одна. По дому я делаю все, кроме готовки еды. Мама оскорбляет меня за мелочи: не вылитая заварка,раковину до блеска не отмыла..ну всякая ерунда. Она же навязала мне мою дальнейшую профессию-быть врачом. Уже с шести лет она мне твердит:"УЧИСЬ ХОРОШО,ПОСТУПИ НА БЮДЖЕТ". противоречить здесь я не могу. Было хобби- петь. Она запретила петь. Это тоже было очень болезненно для меня отказаться от моего хобби. ну и это стерпела.Каждый день учеба-уборка-сон. все. Деньги не дает вообще. думает, что я зарабатываю где-то, как-то.Если попрошу денег на дорогу , начинает попрекать деньгами .С друзьями общаться нельзя, про парней вообще молчу. Т.к. я 11 класс,я буквально зациклена на экзаменах. После учебы сажусь за уроки. задают,правда, очень много. не успеваю.. мама же считает, что я после уроков где-то "шляюсь". Каждый день злится, в состоянии этого зла говорит мол:"лучше бы во время родов я умерла или ты". ну и это ладно. моему братишке 5 лет. так она после работы и на него срывается.он стал очень пугливым,а я ничего не могу сказать. у нее много проблем. но я единственная, кто старается сохранить нашу семью. что дальше делать?помогите!

Здравствуйте, Аделя.

Вы очень мудрая девушка, Вы жалеете свою маму, Вы её любите.

Согласна, так жить безумно тяжело. И учеба в 11 классе, и с мамой проблемы.

Вы правы в том, что основная проблема у Вашей мамы, она одна работает, одна растит детей, и, следовательно, чувствует на себе огромную ответственность. Женщине важно ощущать поддержку мужа, а когда этой поддержки нет - приходится очень трудно психологически. Вот она и срывается на вас с братом.

Пожалуйста, попробуйте не принимать слова мамы "в состоянии зла" на свой счет. В это время в ней говорит её обида на мужа, на жизнь, на себя, а Вам с братом попадает практически ни за что...

Я думаю, что Вы в глубине души понимаете, что мама всё равно вас любит, что она хочет Вам добра, переживает, чтобы Вы поступили учиться и получили высшее образование.

Понимаю, что это очень-очень обидно, что любой ребенок ждет от мамы понимания и поддержки, а не упреков. К сожалению, боюсь, что эту ситуацию изменить мы не сможем.

Мне не понятно, почему мама запретила Вам петь... Занятия были дорогие или это чтобы Вы не увлекались "неполезным занятием"? И всё-таки совсем запретить хобби невозможно! Вы же можете петь дома для себя, для брата, когда мама на работе. Также жаль, что нельзя общаться с друзьями...

Аделя, если у вас есть родственники: бабушки, дедушки, тети - обратитесь к ним за помощью, возможно, они смогут оказать психологическую поддержку маме и вам с братом.

Жизнь устроена таким образом, что ребенок не может изменить жизнь родителей, он может только принять своих родителей такими, какие они есть...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск