Как сохранить семью и научиться любить себя?

Елена 03.12.2010

Здравствуйте! Хочу сохранить семью. Мне 40 лет. В моей семье три мужчины: муж, страший сын (19 лет) и младший сын (3 года). У меня вторая семья (с мужем официально не зарегистрированы, живем 10 лет). Семья образовалась по любви. Я работаю на руководящей должности, стремлюсь получать больше, родила второго ребенка, долгожданного сына для моего мужа. Но от мужа отдачи нет никакой, не чувствую поддержки. Я перестала чувствовать себя женщиной. Взвалила на себя все тяготы семейной жизни, финансовые вопросы, ребенок часто болеет, из-за этого проблемы на работе. После рождения ребенка как будто окрылись глаза, мужчина которого я выбрала избалованный, капризный, грубый, безкомпромыссный, ничего не желающий менять в своей жизни маминкин сынок. Стараюсь найти подход к нему, но он не хочет говорить на эту тему. Мне очень тяжело. Обсмеивает меня, считает что это у меня проблемы (у него их просто нет). К ребенку относится в силу личных понятий о любви к ребенку, но эти понятия расчитаны только на 5 минут общения с ребенком. Выражается, очень груб, обзывается. Отношений между нами никаких. Я смотрю на него и не могу поверить, что это тот мужчина, за которым я в омут с головой...Руки опускаются. Себя забросила, чувствую себя не нужной. хочу найти подход к нему, не хочу уходить, лишать ребенка отца во второй раз, но мало что получается. Все чаще посещают мысли что лучше быть одной. Страдаю от того, что наш малыш видит наши отношения - не об этом я мечтала. Старший сын терпит наши отношения, но не одобряет их. А я забыла уже что такое быть женщной. Улыбка редко посещает мое лицо. Хочу сохранить семью и научиться любить себя. С чего начать?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Елена. Прошу прощения за задержку с ответом.

Отношения не стоят на месте, они развиваются и меняются. Это связано с тем, что меняемся мы сами. Так бывает, что на какое-то время интересы партнеров расходятся, и нужно вовремя передоговориваться и подставиваться обоим. Если этого не происходит, дистанция начинает расти, и отношения рано или поздно зайдут в тупик.

У вас есть желание сохранить семью и научиться любить себя. Этого достаточно для начала. Любить себя означает, что Вы признаете и уважаете свои интересы, желания, цели, потребности и мечты. Расскажите о своих желаниях перемен от отношений в лучшую сторону своему мужу. Сделайте это во вне конфликтное время, без обвинений и поиска виноватых. Друними словами дайте шанс ему включиться в процесс перемен. Сделайте это неожнократно. Дайте ему немного времени, но сохраняя у себя ощущение, что Вы не бездействуете. Сами прийдите в согласие относительно себя. Поймите, что именно Вы хотите изменить, на что поменять, как будет выглядеть Ваше будущее. Если муж включится в диалог - это то, что нужно. Дальше будете, вместе, избегая крайностей, пытаться договориться и пытаться получасть больше удовольствия от процесса изменений к лучшему.

Может случиться и так, что ваш муж не желает ничего менять. Это может символизировать, что Ваши отношения это "Титаник" - т.е. пробоина, которую не залатать. И единственное, что можно сделать - это покидать корабль, чтобы не пойти ко дну.

Нужно убедиться, "Титаник" это или нет. Может просто штормит. Но если "Титаник" - Спасайтесь.

Удачи.