Как не реагировать на оскорбления матери?

татьяна 23.09.2013

Здравствуйте! меня зовут татьяна,мне 32года,я замужем,у меня двое детей,и мы смужем живём в квартире с моей матерью и с братом,и она всячески меня оскарбляет унижает вообщем не даёт жить спокойно,угрожает мне органами опеки и детской комнатой милмции по поводу моих детей,то что по её мнению я за ними не ухаживаю,плохо обращаюсь,не убираюсь в комнате где мы живём,и что я плохая мать,постоянно нецензурно меня обзывает,что мне делать я не знаю,я не могу не реагировать,у это редко получаеться не реагировать на её все те слова что она ко мне применяет,что делать?

Здравствуйте Татьяна!

У вас два выхода - или стать самостоятельной (уйти на квартиру()  ли вести себя так как хочет мама на ее территории.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, выход один - становиться взрослой. Переставать от матери финансово зависеть (и искать свои варианты жить отдельно). Да, видимо, ради этого придется чем-то жертвовать. Но пока вы живете с мамой - вы всегда будете на положении ребенка, по крайней мере, ваша мама изначально так сформировала с вами отношения, по принципу "я контролирую - ты подчиняешься, потому что ты - мой ребенок". И пока мама не готова пересматривать свою позицию. ПОтому что вы живете с ней, продолжаете пользоваться ее "прикрытием" в виде квартиры, а потому она продолжает считать вас ребенком и соответственно себя вести.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург