Перед сном переживает, пересчитывает игрушки!

Ольга 23.09.2013

Здравствуйте! Дочке 11 лет, активная девочка, любит спорт, танцы увлекающийся человек, на данный момент в фаворитах Джеки Чан. Проблема в данный момент со сном - перед сном во что бы то ни стало ей необходимо проверить, на месте ли ее игрушки, разные вещи, например, сначала проверяет разные мелочи в коридоре, потом на кухне - пересчитывает их, то же в своей комнате, даже заглядывает в комоды, шкафы, раньше на проверку уходило меньше времени, сейчас может больше часа. Началось это на базе отдыха, где условия проживания были не очень хорошие, на веранде вместо окошка были просто затянутые марлей рамы - дочка переживала за вещи, которые якобы можно украсть, но там был почти "коммунизм", поэтому беспокоиться было ни к чему. Приехали домой, а дома дочка продолжила свою зависимость - продолжала также всё проверять, далее, когда она всё-таки всё проверила, она ложится в кровать, я её успокаиваю, говорю с ней, чтобы ее расслабить - например, ножки и ручки расслабляем, шейку и животик отпускаем, всё твое тело расслаблено, хочет спать, чувствуй свою постельку, подушку,- она при этом часто отвлекается, поднимает голову, снова всё обводит взглядом, пытается быстро всё проверить , пересчитать, часто снова встает, подходит, перепроверяет, когда ложится в кровать снова, тело напряжено, говорит, как будто комок в груди, иногда жалуется что болит в районе сердца, но это не сердце, т.к. боль как бы не внутри, а выше поверхности ребер, говорит, что тянет там. Еще в связи с этим начинает часто ходить по-маленькому, пришлось даже горшок поставить возле кровати, бывает даже через каждые 30-60 секунд (анализы сдавали - всё в норме, в другое время суток проблем нет), одну засыпать я ее даже не оставляю, хотя раньше до базы отдыха, проблем не было - сама засыпала в своей комнате, я только к ней подходила пару раз и всё. Понимаю , что причина и во мне, я сама очень нервная, бывает, срываюсь и ору на нее, что хватит себя мучить и всех, сколько можно проверять, ведь всё на месте всегда!

Дошло до того, что каждый день по нескольку раз может вспомнить про игрушки, которые у нее были когда-то лет 5-6 назад, а где они сейчас?, и что с ними?, а как ты ,мама, их выкидывала - в мусорник или рядом с мусорником поставила? (это очень важный аспект - т.к. если рядом с мусорником - то есть шанс, что их кто-нибудь заберет и игрушка продолжит свое существование), кстати, спит она в окружении самых любимых игрушек, их 4 штук, у них свои постелечки и свои игрушки у игрушек! Я пыталась поставить себя на ее место - понять что она чувствует - тревогу .... я её говорю: - Настя, твой дом - это твоя крепость, они никуда не денутся, я их не выброшу , даже уже пыль давно не вытираю поэтому, лишь бы их не трогать. А последнее время, как только начинает темнеть, она начинает беспокоиться, суетиться, а позже плакать, когда ее спрашиваешь, почему плачешь - говорит, что хочет просто лечь спать и ничего не проверять, но так не сможет , - прямо фобия какая-то!

Спасибо , что дочитали, и помогли заранее все-всем-всем!

Действительно, тут ключевая фраза ТРЕВОГА.

Стои подобрать специалиста и начать работу.

Рекомендую ознакомиться со статьей Обсессивно-компульсивное расстройство

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар