Как вести себя с агрессивно настроенной дочерью?

Ина 23.09.2013

Добрый день! Мне 51 год, я уже 12 лет в разводе, вырастила 2 дочерей. Младшая всегда доставляла мне больше хлопот своим здоровьем, своей учебой, ранимостью, зависимостью от подружек, неожиданностью поступков, наконец, своим эгоизмом и циничностью. Развод с ее отцом наложил большой отпечаток на ее характере. Сейчас ей 24 года. Она никогда не разрывалась между чувствами к нему и ко мне, она явно предпочла мне его, но он, к сожалению, не взял ее с собой, не поддерживал с ней тех дружеских отношений, которые она хотела бы. Через несколько лет он позвал ее жить с собой, но дал понять, что ее жизнь будет под его контролем и она отказалась, поняв, что мой "контроль" дает ей гораздо больше свободы. Я всегда хотела только одного: иметь полную информацию, чтобы во-время помочь своим детям, когда будет нужно. Никогда ничего не запрещала категорически, всегда предоставляла свободу выбора, воспитывала их без физического насилия, только силой убеждения и объяснения.И вот в результате старшая выросла доброй, отзывчивой, трудолюбивой. А младшая - ленивой, циничной, скрытной авантюристкой. Именно ее скрытность и непонятность толкнула меня однажды на то, что я прочитала ее электронную почту. И она это узнала. Был большой скандал. Я узнала, какая она есть на самом деле и мои иллюзии относительно ее отношения ко мне рассеялись. Ни разу в жизни после этого я не попрекнула ее тем, что узнала, ни воспользовалась информацией, даже попросила прощения за мой поступок и попыталась объяснить ей его причины. Но она еще больше озлобилась против меня, раньше ее злоба и обвинения меня во всех своих бедах были беспочвенными и вот теперь они обрели почву. Она просто упивается этими обвинениями, мы молчим уже два года, живя в одной квартире. С сестрой она общается по-настроению, пользуется ее добротой: то дружит, то оскорбляет. Любая моя попытка общаться с ней даже по бытовым вопросам выливается в скандал с оскорблениями в мой адрес. Я стараюсь быть мудрее, не обижаться, не провоцировать, но ее, как мне кажется, это только укрепляет в мыслях о вседозволенности. Она совершенно не считается ни с правилами элементарного общежития в доме, ни с чувствами всех членов семьи, ни с нашими потребностями. Пользуется всем, что я покупаю, готовлю, создаю в доме, но сама сеет беспорядок и хаос, бросает вещи, не моет за собой посуду, не убирает и т.д. Я пробовала говорить с ней, что если ей не нравится с нами жить, она может уйти, выход всегда есть, но она в грубой форме заявила, что будет жить здесь и делать, что хочет. Мне очень больно писать об этом, но я так больше жить не могу! Не могу плыть по течению и ждать, когда она повзрослеет, поймет и изменится, мне кажется, что она уже такая какая есть и не изменит свое отношение ко мне. Как мне вести себя с ней? Как оградить себя от ее оскорблений и действий? Я уже начинаю бояться жить с ней под одной крышей. Квартира приватизирована на меня одну. Выделить ей долю в денежном эквиваленте - не выход из положения, ей не нужны деньги, ей нужны близкие люди, на которых она может срывать свою злобу. Помогите! Подскажите, как мне жить дальше?!

Вам нужно научиться выстраивать СВОИ границы и ЗАЩИЩАТЬ их.

Нет смысла потакать ей во всем, надеясь, что она измениться.

Она уже достаточно взрослая, поэтому может сама готовить себя и обслуживать себя. Об этом ей и сообщите.

Вам пришла пора ПОЗАБОТИТЬСЯ о самой себе.

Вы ее вырастили и по сути, больше ничего н е должны.

Начинайте делать то, что Вам хочется. а свои потребности пусть она удовлетворяет сама.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Уважаемая Инна!

Я согласна с предыдущим мнением коллеги, но понимаю, что советовать легко, но как именно это осуществить, Вам может быть непонятно. Также я считаю, что Вам все же нужно придти к психологу в Новосибирске очно и обсудить все при личной встрече, попытаться выяснить причину такого поведения дочери и наметить план преодоления проблем в Ваших отношениях. Ее поведение похоже на то, что она Вам мстит за что-то. Часто бывает так, что дети очень злятся на своих родителей за те или иные их поступки, за отсутствие взаимопонимания и эмоциальной теплоты в отношениях и т.д. Ей, конечно тоже следовало бы поработать с психологом, но Вам, конечно, не стоит ей это советовать. Когда она поймет, что это мешает ей жить, тогда, возможно, она и обратиться за помощью.

А сейчас, проблема именно у Вас, и поэтому решать ее необходимо именно Вам. От того, как Вы будете настроены по отношению к дочери, зависит дальнейшее Ваше взаимодействие. Сейчас Вы терпите все ее выходки и реагируете на них вполне предсказуемо для нее. Следует поменять свое поведение, и тогда возможны постепенные перемены к лучшему.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Овсяник Людмила Михайловна

....Она совершенно не считается ни с правилами элементарного общежития в доме, ни с чувствами всех членов семьи..

Да общежитие, посколько дочери взрослые, а все живут с мамой. Птенцам давно пора вылетать из родительского гнезда.

....заявила, что будет жить здесь и делать, что хочет. ..

Жесткая манипуляция взрослого ребенка - посаженного на трон.

Перестаньте  кормить и обеспечивать взрослых детей. Повернитесь на 180 к себе любимой. Постройте границы личностные и территориальные. Раздельные холодильники, стирка и прочее. Дайте понять своим выросшим детям , что Вы не нянька им и им пора самим себя обеспечивать.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Инна! Вспомните наконец, что вы Мать, а она всего лишь ваш ребенок и пока вы будете позволять ей так с собой обращаться, она так и будет продолжать в этом духе. Порой родители сами садят на  голову своих детей, а потом мучаются от этого груза. Она у вас слишком большая, чтобы с ней сюсюкаться, и ваша терпимость и такт ничего хорошего не принесут. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана