Я стала агрессивной

Bibi 22.09.2013

Всем добрый день! Проблема моя в том, что я стала агрессивной. На работе нормальные отношения, я свою работу знаю. Но в коллективе есть человек которого все терроризируют, а он мягкий , слабый человек, ответить не может. Ну и я защищаю его, не могу видеть несправедливость. Загружают его больше всех, хотя остальные и я в том числе например можем делать свою работу когда нам нужно. Его отсутствие сразу замечают, даже если он просто пойдет покурить, хотя все делают тоже самое- отсутствуют. И теперь я заметила что защищая его, стала сравнивать вслух других, что они то сами не умеют делать того, что умеет он. Естественно это вызывает неприятие с их стороны. И теперь я чувствую что меня уже обходят стороной, хотя несколько лет назад когда я работала в другой организации я была самым востребованным человеком, в смысле общения. Если я вдруг не заходила в какой-нибудь отдел все спрашивали почему меня так долго небыло. У меня в отделе всегда было весело, так что даже начальник нас разгонял по рабочим местам. Здесь же очень маленькая организация, раз -два и обчелся. Может поэтому я вижу так четко несправедливость. А раньше когда народу было много все это как то не видно было. Незнаю. Самое страшное , что я чувствую что я сама себе становлюсь неприятной. Каждое утро иду на работу настраиваясь на позитив, но в течение он исчезает, нервы не выдерживают , когда слышу как унижают человека, и все взрываюсь. Кстати, человек хороший, добрый , но мягкий и слабый. Что честно говоря и самой хочется его "пнуть".

Здравствуйте, BIBI.

Вы злитесь. Злитесь на то, что считаете несоответствующим Вашим собственным представлением о мире и происходящем в нем (Вы это называете несправедливостью). Злитесь из - за этого на других, считая их действия неправильными. И самое главное, злитесь на человека, которому Вы по сути посвятили это время своей жизни, став ему Защитником и адвокатом. Но при этом, осознайте, что он Вас об этом НЕ ПРОСИЛ. Это во- первых. А во вторых, ваша злость усиливается еще и потому, что все Ваши усилия тратятся впустую: ведь  он сам выбирает по прежнему НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. А в это время, поле Вашей  жизни кардинальным образом стало меняться, и как я понимаю, Вам эти изменения не нравятся. Почему? Да потому что, все, что Вы делаете сейчас, Вы делаете не для себя.

Но самое главное, осознайте, что Вы тратите свои силы на то, что изменить не в вашей власти. Вы не можете делать выбор за другого человека.

 Что делать? Начать решать свои собственные важные вопросы, которые перед Вами ставит жизнь.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз