Правильно ли я поступаю?

Нурбек 22.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Нурбек, мне 22года я из Киргизии. Вчера приехал в Катар на заработки, здесь мне предложили работу которая неплохо оплачивается. Но проблема в том что я ужасно скучаю по дому, по родителям. Я даже плакал в самолете. Очень хочу домой, но вернуться не могу, потому что я уже перевелся на заочное обучение в универе, заплатил агентству 400$, и я не смогу покинуть страну целый год! Знаю, я знал на что иду, но все же так нехорошо на душе. Я уже бывал за границей. После школы я поехал на год в Китай. Там мне тоже по-началу было тяжело, но потом я влюбился в эту страну. Сейчас я хочу накопить деньги, и вновь поехать туда на обучение. Но вот главная проблема- я не уверен, правильно ли я поступил бросив учебу? До Катара я учился на юридическом, не сказать что я мечтаю стать юристом, но все-же образование нужно получить. Помогите советом. Спасибо!

Здравствуйте, Нурбек! Если я правильно поняла, Вы на время оставили учебу, которая Вам не очень нравится (переведясь на заочное отделение), приняв решение заработать денег на обучение в Китае. В чем Вы сейчас сомневаетесь? Мне  понятны Ваши переживания по поводу предстоящей длительной разлуки с родителями. Похоже, Вам сейчас не хватает поддержки. Предлагаю подумать, от кого из близких Вы хотели бы ее получить. Можете ли Вы  обратиться к этому человеку и запросить от него поддержку? Если это невозможно по какой-то причине, представьте себе этот диалог мысленно. Оказаться в чужой стране одному действительно не просто. Со временем, когда у Вас появятся знакомые и какой-то круг общения, Вам станет легче. Желаю Вам всего наилучшего! С уважением к Вашей целеустремленности, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Нурбек! Вы уже сделали выбор - уехали работать. Лично я с большим уважением отношусь к этому взрослому решению и убеждена, что оно было для Вас лучшим из всех возможных. Учеба, образование - да, это важно. Только Вы сможете  к этому вернуться в любой момент: и через год, и через 10 лет, если захотите. А возможность получить ценный жизненный и профессиональный опыт у Вас есть уже сейчас.

Желаю Вам удачи и скорейшей адаптации к новым условиям жизни!

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы