Я начала сходить потихоньку с ума

анна 22.09.2013

По стечению обстаятельств я не могу иметь детей после длительного лечений операций я на чала задумыватся что это преговор на всю жизнь мне кажется что я как белая ворона среди всех помагите или подскажите как жить дальше

Здравствуйте Анна!

У нас с вами схожая ситуация. Я научилась ее принимать и жить счастливо! Помимо детей в жизни еще много всего.... Оглянитесь - найдите то что вас радует.

Но самое главное заключается в следующем - научитесь любить детей. не зависело от того родные ли они вам биологически! И тогда у вашей проблемы будет множество выходов - любить племянников, усыновить, пойти работать в детскую организацию.

Мне еще очень помогла благотворительность - когда я кому-то помогаю я отдаю частичку себя. так же как и ребенку.

Ну и еще..... все в руках Господа. Раз Он так решил - для Вас это наилучший вариант. Представьте бы вы после длительных мучений родили, а ребенок неполноценный.... у меня есть такая приятельница... вот это страшно!

Держитесь! Улыбайтесь! Живите!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Жизнь сама по себе-это уже великое счастье. И помимо детей, вы можете осознать, что вам есть ради чего жить. Вы можете реализовать себя не только, как родитель, но и в разных других сферах. Подумайте о том, что еще вам важно в жизни? Что интересно, к чему вы стремитесь? Вы можете направить свою энергию и активность на то, что вам доставляет удовольствие. И жизнь тогда будет наполнена смыслом. Что касается ребенка, то в нашей стране очень много брошенных несчастных детей, о которых вы можете заботиться (как опекун или даже усыновитель). И вы можете сделать жизнь такого ребенка счастливой и радостной. Ведь родители бывают не только биологическими, настоящий родитель-это тот, кто любит, заботиться и просто находится рядом.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Анна,здравствуйте.Вы пишите,что для вас отсутствие ребенка это:"....приговор на всю жизнь...."При этом ваше горевание связанно с тем,что у других дети есть:"....я как белая ворона среди всех...."Скажите,а что заставляет вас сравнивать себя с другими?Ведь в этом и есть суть проблемы,так?Кто вам сказал,что наличие ребенка обязательно,кто помог вам почувствовать себя этой самой "вороной",а не "жар птицей"?Ответьте себе на эти вопросы честно и открыто,а после отправляйтесь в свою собственную жизнь не озираясь по сторонам.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар