Отношения с мужем

Оксана 21.09.2013

Моему мужу 45 лет, мне 36. Мы в браке уже 19 лет. Семейная жизнь сложная. У мужа очень тяжелый характер. После любой ссоры, я всегда иду на примирение первой так как мне надоедает молчать.О сам же всегда затевает ссоры, но ни когда не пытается разрешить конфликт. Обычно он разрешается либо сам по себе либо с моей помощью.Когда я была помоложе все сложности характера списывала на трудное детство, очень рано остался без родителей. Потом две командировки на войну, которые оставили глубокий отпечаток. Я всегда считала, что ему очень сложно . Но сейчас он просто обнаглел.Цепляется за каждую мелочь. Если я начинаю ему , что то высказывать сразу в крик и на длительный срок уходит спать в другую комнату. Хотя когда были месяц в отпуске у моих родственников, то он с меня пылинки сдувал. вернулись домой, опять все по старому.Постоянно всем недовольный.Итак продолжается уже целый год. Я уже не знаю что мне делать, разводится я не хочу. Я его люблю и знаю, что он меня любит. Но не понимаю почему он ведет себя так как будто ему наплевать на все.У нас три сына.Когда выходила за него замуж, думала что он рос без семьи и для него семья очень важна, а теперь мне кажеться что я ошиблась. подскажите как быть, что предпринять, как жить дальше или действительно лучше развестись.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Оксана!

На мой взгляд, Семейная жизнь, в целом, довольно сложная штука. Люди с разными история и с разными характерами ищут подход друг к другу. Пытаются понять миры каждого. И это довольно трудно.

Вы вместе уже много лет. У Вашей пары точно были и взлеты и падения. И яркие радостные переживания, и очень сложные моменты.

Мужчина с такой сложной историей действительно имеет несколько иное понимание жизни и намного сложнее идет на контакт.

Ваши ччувства действительно очень сильные, раз они смоли сохраниться спустя столько лет. И сейчас очень чувствуется, что несмотря на все трудности, Вы любите его, и, я уверена, он тоже Вас.

Вероятно, сейчас Ваш мужчина переживает кризис и его внутренний мир претерпевает сложные изменения, и как обычно, страдают близкие. Но, дело в том, что понять его, его переживания, можете только Вы. Наверняка он понимает, что причиняет Вам боль и переживания. Но он как мужчина, прошедший через  серьезные испытания, просто не хочет проявлять ччувства. Для него, чувства - это признак слабости. И он просто боится быть в Ваших глазах слабым. Но это не значит,Ю что он Вас не любит. И в данном случает, только Вы можете помочь ему понять себя. Уверена, что именно с Вашей помощь., Ваша пара переживала кризисы, происходящие ранее. Ведь он, как человек без семьи просто не представляет как это делать. И каждый раз он готовит себя, что при появлении конфликта Вы просто уйдете...как случилось с ним в детстве. И от этого тяжелее.... Но Вы остаетесь и он вздыхает с облегчением.

Именно Вы делаете его сильным и уверенным в себе.

Желаю Вам теплоты, нежности и взаимопонимания.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону