Как подружиться с родителями?

Руслан 21.09.2013

Доброго времени. Меня зовут Руслан, мне 22 года и я хочу понять как подружиться с родителями! Моей маме 50 лет, она психически переболела (шизофрения). Все больше и больше своими поступками она отталкивает меня и у меня появляется огромное желание забыть её и все связанное! Вот почему...

В семье я второй ребёнок и у меня есть старшая сестра, ей 32 - ва, она уже больше 8 - ми лет живёт счастливо с мужем в другом городе. С детства я всегда чувствовал, что меня не любят, часто писал записки перед сном: - как сильно ты любишь сестру, а меня нет..., расстраивался, что нас двое, вообщем жил мечтой когда я останусь одним любимчиком! Сестра уехала, а я так и стал счастлив! Позже у них родилась дочь и мама начала скучать по ним. Друзей моих она призирала и внушала, что это не друзья, с 15 - лет я пошёл работать по её воле, все мои желания или хотения тут же отвергались с текстом: - Ты много хочешь! Когда я подрос, я как вампир нагло начал получать все чего захочу, не смотря на правильность и вежливость, но и это меня не сделало счастливей! У неё свой киоск и я поработал один год, познакомился с девушкой и она стала у меня на первом месте, мать её прогнала, а я ушёл с работы. Ещё пару рас пробывал с ней работать, но больше 1 - го месяца ничего не получалось, да и это время было ужасным! В домашней суете мы всегда не разменаем пути, будь то нам мало места, мы как два лидера которые тащат свой край одеяла! С моим родным папой она в разводе и поэтому в квартире мы живём с отчимом. Он мужик не рыба не мясо, только в её сторону, а как ему надо тут же плывет к цели, я это видел и пару рас за их брак 8 - ми летний, сказал это. Но мама сказала не лесть не в своё дело, так я и поступил! Он как раб послушно выполнял все прихоти моей мамы, её слово было закон! Но спустя не один год они расстались, он не сказав ни слова ушёл к другой женщине, для меня это был не шок, но для неё... Её болезнь проснулась опять и нервный срыв стал не за горами, она начала пить и проклинать все и всех. Первый был я, за всех мужиков на планете Земля, получал я потому, что все мужики "козлы", а я тоже мужик! Сейчас она лечится, а у меня есть время подумать как с ней жить дальше, съезжаться я не хочу, считаю это не разумной тратой денег! У меня есть свой уголок в нашем доме, остаётся решить, что делать и как с ней жить дальше?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Руслан!

Если суть Вашего вопроса в том, "как сделать все хорошо, и чтобы я в это ничем не вкладывался" - то ответа на него нет.

Если вкладываться деньгами в разъезд Вы не хотите - то будьте готовы вкладываться временем, энергией, мозгами, волей. В то, чтобы научиться отстаивать и сохранять свои границы (с учетом тех особенностей ситуации, которые приносит мамина болезнь). В то, чтобы принять ответственность за свою жизнь и психологически отделиться от мамы, перестать от нее так сильно зависеть. В то, чтобы получить информацию о маминой болезни и об адекватном поведении с ней. И у Вас все получится.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы