Стоит ли продолжать отношения?

Елена 19.09.2013

Добрый день! Хочу поделиться своей проблемой. Встречаюсь с парнем полтора года. Чувствую что я зависима от этих отношений. У меня есть сомнения по поводу нашего будущего. сможет ли он сделать меня счастливой. У него нет постоянной работы, нет высшего образования, это меня тревожит. Я боюсь того, что будет в будущем. От мысли. что мы расстанемся у меня начинается истерика. Уже много раз приходили на ум мысли о расставании. А с ним я не могу об этом поговорить, не хочу ранить. Не знаю продолжать ли эти отношения. Любовь ли это или зависимость. Пожалуйста помогите...

Елена, здравствуйте!

Я склонна думать, что у Вас есть привязанность к этому человеку, в основе которой лежат чувства.

Состояние зависимости не предполагает такого четкого, как у Вас, понимания в отношении будущих перспектив.

Попробуйте в настоящее время не принимать каких-то категоричных решений (ни в сторону совместного будущего, ни в направлении расставания).

Сложно расстаться с человеком - значит не нужно этого делать.

Инициировать разговор по поводу совместной жизни должен мужчина. А Вы, в свою очередь, имеете право сказать о том, что для построения семьи нужна стабильная позиция мужчины.

Будет он к этому стремится - прекрасно. Нет - значит, он не разделяет Ваше понимание.

Когда Вы окончательно убедитесь, что в нем нет потенциала и стремления, расстаться будет не сложно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана