Не могу влиться в коллектив

Юлия 19.09.2013

Здравствуйте Алена! У меня большая проблема с общением. А конкретно общение в любом незнакомом коллективе. Я закрывала на это глаза, только не после сегодняшний ситуации. Вкратце- отмечали День Рождения любимого человека с его родителями,вроде все и нормально было, но как только дело дошло до того как мы сели за стол(были еще его брат с женой) так вообще у меня ступор, чувствую себя не комфортно и не уютно, не в своей тарелке, сидела молчала как мышка, стало так одиноко,молодой человек отстранился и общался с родными . А когда кушала было такое ощущение что на меня все смотрят. Вообщем с виду была спокойна, но внутри кипели эмоции,хотелось скорее пойти домой. В итоге пошла домой, сославшись на плохое самочувствие- пришла и разрыдалась что чуть не испортила День рождение любимому человек, начала себя обвинять мысленно. В общении с незнакомым коллективом всегда были проблемы, будь то работа либо просто малознакомые люди. На собеседования боюсь ходить, дохожу до двери и разворачиваюсь и еду домой. При этом чувство страха не испытываю, испытываю облегчение. Помогите пожалуйста, что нужно делать :(

Юлия, здравствуйте . Спасибо за ваш вопрос. Юля, могу себе представить как вам не просто в этой ситуации. Вместе с сочувствием и теплом к вам у меня родилось много вопросов. Если бы у меня была возможность , я бы у вас спросила, как давно вы испытываете такие затруднения, есть ли сообщества людей в которых вы чувствуете себя комфортно. Я бы расспросила, какую гамму чувств вы переживаете и какие мысли при этом приходят к вам? Из того что вы пишите, видно, что у вас очень много тревоги перед людьми, которые имеют какое-то значение для вас. Мое предположение, что когда- то, маленькая Юля в своей родительской семье чувствовала себя так, как описывает себя сейчас (не комфортно, не уютно, не в своей тарелке). Похоже, что рядом со своими самыми близкими родными взрослыми вам приходилось молчать как мышка и вместо того, чтобы чувствовать себя безопасно и свободно, приходилось много тревожиться и бояться. Чувствовать себя свободно и уверенно было не безопасно. Юля, это мое предположение о вас. Ощущение, что вы в свое время натерпелись. Что делать сегодня? Пробуйте мысленно посмотреть в голове клип, как вы появляетесь в компании и как к вам подкрадывается тревога. В этот момент представьте, что время остановилось , и попробуйте понять ту мысль в вашей голове, которая предшествует тревоге. Что рождает такой страх перед людьми . Как только сможете лучше понять себя, страх станет в разы меньше. Если появятся вопросы- пишите. Всегда вам отвечу. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск