Немотивированная агрессия ребенка

Мария 02.12.2010

Здравствуйте! Моя мама работает воспитателем в детском саду у нее в группе есть такая девочка которая проявляет агрессию к другим детям! Бьет по лиц, пихает, толкает и это ни чем не обоснованно! В группе ее никто не обижает. Такое ощущение как будто она меленький зверек которого выпустили из клетки она не воспринимает воспитателя не занимается и мешает работе с другими детьми. Она считает все свое поведение как в порядке вещей, ее матери говорить бесполезно она говорит что надо просто с ней по строже!! Так же она называет себя жабой и очень страшной, еще иногда считает себя волком и воет!на похвалу в каких то делах реагирует очень странно: прислушивается и как будто это не ее хвалят! скажите пожалуйста что может быть с этой девочкой!? естественно это все из семьи и я даже подозреваю что у нее психика нарушена, и наследственность у нее плохая бабушка шизофреник!? чем можно объяснить ее поведение и стоит ли ее показать детскому психологу!?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Мария.

Очевидно, что девочку стоит показать психологу, а может и психиатру. Но этим должны заниматься родители. Ребенок, ведет себя как умеет и часто своим поведением иллюстрирует то, что происходит в его окружении. Вины ребенка здесь нет, его нужно учить любить, общаться, понимать что такое боль, уметь делиться прозать и все такое. Без участия родителей это сделать не возможно. Дружественно, но настойчиво предложите родителям проконсультировать ребенка у специалиста. Чем раньше, тем проще принять меры. Вполне возможно, что ребенку и/или его семье нужна помощь.

Удачи.