Обида на саму себя!

Полина 19.09.2013

Здравствуйте!Зовут меня Полина,мне 16. Дело в том,что из-за своего характера,неумения сдерживать свои эмоции и держать язык за зубами я постоянно ссорюсь с окружающими меня людьми. Началось все с мамы. Жили мы тогда с ней,моим отчимом и младшим братом-инвалидом. Раньше мы с мамой постоянно конфликтовали,доходило до того,что она меня выгоняла с дома!Проблема в том,что характеры у нас с ней похожи. После ухода отчима к другой женщине мы с ней стали ладить,но это продлилось недолго.После того как она вновь вышла на работу дома начались постоянные пьянки,разные мужчины появлялись у нас в квартире. Скандалы возобновились! 2 месяца назад моя мама бросила меня и младшего брата после очередного скандала! Живем мы у бабушки! С бабушкой мы живем отлично,но время от времени ссоримся! Сегодня произошел очередной скандал. Началось все как обычно с мелочи,после мы начали кричать друг на друга и бабушка в очередной раз сказала,что я такая же как мать! Как и прежде после того,как меня сравнивали с мамой я взорвалась! Я наговорила бабушке много лишнего.Она сидела и плакала.....Но все равно утверждала что я такая же. Я тоже сидела и рыдала...Мне очень сложно даются все эти ссоры!Я постоянно очень жалею о сказанном,но извиниться не могу,потому что гордость мешает и я не знаю как с ней бороться. Мне совсем не хочется обижать никого из своих близких,особенно бабушку,брата(на него тоже в плохом настроении могу сорваться и накричать),я искренне хочу переломить свой характер и измениться,потому что меня просто убивает обида на саму себя,но я не знаю как мне заставить себя держать язык за зубами!

Помогите пожалуйста!Подскажите как быть дальше!

Здравствуйте Полина!

Очень трудно вот так в одном письме помочь Вам. Хорошо бы пообщаться с психологом очно... Однако попробую.

Работы у вас много. Но всю ее можно расписать в блоки:

1 блок: Принятие мамы, прощение ее и отпускание.

2. блок: принятие себя, поднятие самооценки и любви к себе.

3 блок: научиться поведению, эмоциональному реагированию, внешним проявлениям во время конфликтов.

Что могу Вам посоветовать почитать по блокам (конечно это не та работа которую бы вы вели с психологом. но лучше чем ничего)

1 блок: Робин Норвуд "Женщины которые слишком сильно любят"

2 блок Эстер и Джерри Хикс "Сара"

3 блок: Литвак М.Е. "Психологическое айкидо"

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ