Ужасная самооценка

Наталья 19.09.2013

У меня очень сильный комплекс по поводу своей внешности. Я мягко говоря считаю себя уродиной, и мне кажется постоянно что меня все ненавидят.Из–за этого проблемы в семье. я считаю что муж меня не любит и в любой момент найдет получше и уйдет. Его естественно это раздражает, мы часто соримся. Проблема идет глубоко из детства. С самых детских лет, лет с 6 наверное меня обижали. Обижали во дворе пацаны и девченки, обижали в школе, я стала плохо учиться. Мне кричали гадости, надо мной издевались. А я не могла ответить, я была такая скромница тихушница. Потом из-за плохих оценок(А я училась в гимназическом классе) меня перевели общеобразовательный, ровно полгода было все нормально, потом издеваться начали и здесь. Затем в лицее. В любом месте работы меня воспринимали как лохушку. Единственное место где мне нравилось работать это фотосалон, и то потому что я там одна была. И мое последнее место работы, я там нашла можно сказать родственную душу. мы с ней до сих пор общаемся. И вот я вроде бы уже взрослый человек, не школьница(мне 23), а мои комплексы меня не могут покинуть, любое немножко не правильное высказывание я воспринимаю на свой счет и в штыки. Мне через 1,5 года выходить из декрета, а мне некуда, потому что эта женщина уволилась и места мне там нет, а куда идти я не знаю я всего боюсь. Как мне с этим справиться. Советы типа полюби себя и все наладиться мне не помогают, потому что меня преследуют созданные окружающими меня людьми стереотипы, и полюбить себя мне очень трудно. Я боюсь что мужу действительно это все надоест, ведь я постоянно только и делаю что пилю его, что он меня не любит, что уйдет к другой рано или поздно, зачем я нужна тебе такая уродина.Я вообще считала что замуж никто меня не возьмет, а тут взяли, вот и жду все время подвоха. Помогите мне пожалуйста. Я настолько всего боюсь, что даже к психологу очно не могу сходить

Наталья,здравствуйте.Понимаю,вы очень болезненно реагируете на чужое мнение и свое состояние ставите от него в зависимость.Конечно было бы эффективней прийти на очный прием,но уже одно то,что вы решились написать и получить отклик ("оценку") от другого человека уже шаг достойный уважения.Обрати внимание на свое высказывание,порассуждай о нем  либо письменно,либо проведи внутренний диалог:"....любое немножко не правильное высказывание..."С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Есть некоторые вещи, которым не учат.

Одна из них та, что жизнь не спреведлива. Это так. Если бы Вы имели другую внешность, у Вас наверняка была бы другая жизнь. И если бы Вы были мужчиной, жизнь тоже юыла бы другая. Несправедливость жизни распространяется в разных направлениях. К примеру с точки зрения некоторых женщин очень несправедливо, что у них нет ни мужа ни детей. С точки зрения инвалидов не справедливо, что именно их поразила болезнь, а другие здоровы.  И многие люди посчитали бы несправедливым то, что некоторые выигрывают в лотерею много денег. Если то, что Вы пишете о своем детстве самое худшее, что произошло, многие посчитают что Вам повезло.

Еще одно чему нас не учат, то что жизнь трудна и полна страданий. Это так. Но многих людей страдания делают мудрыми.

Ндеюсь, что Вы извлечете для себе нечто полезное из моих посланий, хоть они и не прямые и не явные. Еще добавлю, что потеря способности радоваться ведет к потере единственной защиты, которую человек может противопоставить старадниям.

Успехов Вам, Наталья.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! На протяжении многих лет у вас сформировалось не очень позитивное к себе отношение, поэтому советы типа "полюби себя" не работают. Но ведь то что вы описали - это всего лишь мнение небольшого количества людей. И вы сами говорите о том, что был и положительный опыт общения. То есть вопрос только в том, что вам комфортно далеко не с каждым. Но ведь это можно сказать о любом из нас. И возможно, дело совсем не во внешности, а просто вам встречались в жизни "не ваши" люди. Отношение к себе можно исправить, поэтому если возможность изменений для вас действительно важна, то стоит все-таки решиться на очное общение с психологом. Что же касается вашей семьи, то вы совершенно правы, что осознаете, что не самым лучшим образом строите свое общение с мужем. Ведь люди создают семьи для того, чтобы любить, поддерживать и заботиться друг о друге, и уж конечно, ни одному человеку не доставит удовольствие то, что его систематически "пилят". Ваш муж УЖЕ женился на вас, он УЖЕ выбрал из многих женщин именно вас, то есть вы для него особенная, лучшая, одна из многих. И именно вы теперь в том числе несете ответственность за то, счастлив ли он, что именно вы для этого делаете. Поэтому намного эффективней было бы проявлять свои чувства по отношению к нему, любовь, радость и доброту. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар