Как жить, если внутри меня два человека?

Татьяна 18.09.2013

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна. Мне 16 лет. Я не знаю как мне жить дальше.Я чувствую,что моя душа разделилась на две части.1)Дело в том,что я ненавижу людей,но больше всего мужчин.Каждый день я сталкиваюсь с социумом:в школе,на улице,дома.И каждый день меня всё бесит больше и больше,мне кажется,что ненависть поедает меня изнутри.Придя со школы,целыми днями я сижу в своей комнате и стараюсь не выходить от туда,мне действительно хорошо,когда я одна. И школа-это для меня сущий ад! Там так много людей-это приводит меня в ужасное состояние.При общении с другими,особенно малознакомыми мне людьми,у меня появляется отвращение,страх,смятение,я не могу нормально себя вести,постоянное волнение полностью охватывает меня.С особями мужского пола вообще ужасно.Я,действительно,считаю их ничтожными и одинаковыми,это связано,наверное,с определённым опытом в общении.Дома тоже обстановка не из лучших.Я почти не общаюсь с семьёй,и этим они наравят меня упрекнуть,говорят,что нельзя быть всегда одной.Иногда я начинаю думать о странных вещах:убийства,некрофилия,гомосексуальные отношения,смерть.Такие мысли пугают меня.. 2)Я не сказала бы,что я очень злой человек,несмотря на свою ненависть к людям,я стараюсь быть милосердной и сдержанной. Я стараюсь помогать слабым,беззащитным людям,хотя я сама не знаю зачем это делаю?Ведь я так ненавижу их,даже люди,прогнившие насквозь,бездушные и пошлые,вызывают у меня жалость.Я очень люблю флору и фауну.Я хорошо учусь,чтобы получить хорошую работу и вкладывать деньги в заповедники,приюты для животных и т.д..Мои чувства они настолько противоречат друг другу,что это очень тяготит меня.Мне тяжело жить с этим и я не знаю,что делать дальше.Помогите,пожалуйста,разобраться в себе.

Здравствуйте Татьяна!

Вам действительно нужна помощь. Ничего не бойтесь - идите к психологу в Владикавказе! Дело в том, что из того, что вы рассказали невозможно сделать вывод о причине вашего состояния. И невозможно так же помочь вам даже не выясняя причины...Скажу одно - грамотный психолог сможет помочь вам с помощью специальных техник и упражнений.

Для начала вам БИЛЛЬ о ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ:

Вы имеете право Вы никогда не обязаны
  1. иногда ставить себя на 1-е место
  2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
  3. протестовать против несправедливого отношения или критики
  4. иметь свое собственное мнение или убеждение
  5. совершать ошибки, пока вы не найдете правильное решение
  6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
  7. говорить «спасибо, НЕТ», «извините, НЕТ»
  8. не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
  9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества
  10. иметь свои собственные – какие угодно – чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
  11. менять свои решения или изменять образ действий
  12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает
  1. быть безупречным на 100%
  2. следовать за всеми
  3. делать приятное неприятным вам людям
  4. любить людей, приносящих вам вред
  5. извиняться за то, что вы были самим собой
  6. выбиваться из сил ради других
  7. чувствовать себя виноватым за свои желания
  8. мириться с неприятной вам ситуацией
  9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
  10. сохранять отношения, ставшие оскорбительными
  11. делать больше, чем вам позволяет время
  12. делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
  13. выполнять неразумные требования
  14. отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется
  15. нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
  16. отказываться от своего Я ради чего бы то ни было или кого бы то ни было

Попробуйте прочесть и подумать с чем вы согласны, даже если сами так не поступаете, но внутри себя знаете что это верно. Поставьте около таких пунктов +. Если не совсем согласны то +/-. Если совсем не согласны то -.

Теперь секрет - у каждого человека. у каждой личности, зрелой личности, с развитием, с ростом, все - превратятся в +. В этом секрет развития. Но помните. что как верно это для вас. так и для других... Если будете так относится к миру... думаю ваше состояние скоро отступит....

Однако, поход к психологу не стоит затягивать.

Удачи, решимости, гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте моя теска, Татьяна) Буду рада вам немного помочь. Ваше состояние не приятное, но не катастрофичное. Вам приходится раздваиваться, внешнее не соответствует внутреннему. Скорее всего в вашей семье никто и никогда искренне не интересовался какая вы, чего вы хотите, с какими особенностями, умениями, талантами, интересами вы родились. А ведь мы все разные)) Поизучайте себя сами, а лучше обратитесь к психологу либо в школе, либо в психолого-педагогической помощи населению. Вы можете найти в своем городе бесплатную грамотную психологическую помощь. Психолог в Карлстаде поможет вам сооденить казалось бы несоединяемые ваши части. Мое детство чем-то напоминает ваше) Я пошла учиться на психолога и очень многое поняла о себе. Кстати, заботиться о животных и других хочется, т к самой хочется такой заботы, а открыто попросить не у кого. Вот и надеямся, что если сами будем так относиться к другим, то они тоже с нами поделяться кусочком тепла. К сожалению, Танечка, это чаще всего не правда! Так мы и остаемся замерзшими, отдавая свое тепло другим. Хватит! Погрейте себя сами! Спросите что вы любите, чего бы вы хотели и начинайте это для себя делать))) Удачи) Пишите, буду рада получать от вас весточки что получается, а что нет.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь