Проблема в отношениях с мужем

Нина 18.09.2013

Добрый день Мы живём с мужем уже 3 года. Первый год мы очень часто ссорились, я думала, что мы уже не уживёмся, но никогда не думала о том, чтобы уйти от него. Надеялась, что мы всё переживём и всё наладится. Муж уделял большее внимание своим друзьям, часто выпивал с ними. Из-за этого и были скандалы. Второй год мы прожили нормально, без особых скандалов. Муж осознал, что у нас семья, стал больше прислушиваться к моему мнению, и вообще больше времени уделять мне, и нашему дому. Недавно у нас в семье случился конфликт.Муж постоянно недоволен моими родственниками, постоянно выговаривает мне что ему не нравится(упрекает родителей, что они не помогают финансово, при этом его родители иногда нам помогают).В итоге как-то мы приехали к его родителям и они просто "напали" на меня, столи оскарблять моих родителей, упрекать их, и всячески унижать при мне, в конце нашего скандала они настоятельно уговаривали не общаться с родителими, и вычеркнуть их из моей жизни!! Так как это вредит нашим с мужем отношениям. Муж при этом полностью их поддерживал, и оскарблял моих родителей вместе с ними, он сам попросил их завести этот разговор(его мать очень властная женщина, и все вопросы решает криком) Для меня это был большой стресс, я несколько дней ходила угнетённая, и решила рассказать обо всём моей маме.На следующий день она позвонила моему мужу и всё высказала. Муж стал выгонять меня из дома, на улице шёл дождь...я говорила, что мне некуда идти, что я сниму квартиру а потом уйду, так я осталась до утра.Он сказал, что после того, что ему высказала моя мать он не хочет со мной жить. Через пару дней мы как-то помирились, но я не могла ни поговорить с родителями, ни увидиться, всё делала тайком.Но это напряжение никуда не ушло. Я решила сказать мужу, что нам лучше расстаться , по хорошему, что если я его не устраиваю в чём-то пусть найдёт другого человека, что я так жить не хочу, в стрессе всё время, что я не чувствую себя счастливой. Он сказал, что любит меня и не хочет потерять, что будет стараться, разрешил общаться с родителями.Дарит цветы, приходит на работу, готовит ужины. Но меня это не радует, после всего этого я не вижу будущего с ним(хотя раньше я всегда мечтала о чём-то вместе с ним).Постоянно последнее время думаю о разводе, как я буду жить если мы разведёмся.и я заметила, что мы сейчас проводим общие выходные каждый по-своему, хотя раньше только вместе.Помогите, пожалуйста разобраться! Есть ли у нашей семьи будущее? Заранее СПАСИБО))

Здравствуйте,Нина.У Вас,безусловно,есть потенциал для совместной жизни.Но,есть у него опасная черта-сильная зависимость от родителей.Некоторая инфантильность.И выражается эта черта в предательстве Вас. В норме,он защищает границы Вашей семьи от вторжения родителей.Но,он боится властной матери,так как боится потерять ее расположение.Он очень зависим от нее.Настолько сильно,что жить в своей семье ему еще рано.Этот вопрос должен стать для Вас ключевым.Если ВЫ сможете растолковать,что он женился на Вас,а не на маме,и должен Вас уберегать от ее мнения,и также,не выносить сор из избы,у Вас могут восстановиться отношения.Если его зависимость от мамы окажется сильнее,то уходить Вам придется решительно.Я думаю,например,месяца три достаточно,чтобы Вы дали ему такое направление для его мыслей и чувств,чтобы установить результат его отношения к Вам.Он должен четко знать,что за его детской зависимостью последует Ваш уход.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград