Ребёнок меня не слышит, что я говорю пропускает мимо

мария 18.09.2013

Здравствуйте меня зовут Мария мне 30 лет я замужем у меня двое детей.У нас сложилась такая ситуация старшему ребёнку 10 лет он учится в 4 классе с начала учебного года его как подменили на все мои замечания ни какой реакции я как будто со стеной разговариваю по учёбе тоже проблемы стал учиться на тройки домашнее задание не делает уже всё запретили и телефон и компьютер и на улицу не пускаем потому что как идёт на улицу про уроки забывается вообще.Пробовали не не напоминать о том чтоб садился за уроки чтоб сам решал когда надо ему сесть в итоге он вообще их не делает.Я уже не могу и каждый день срываюсь и кричу на него хотя сама понимаю что так нельзя.скажите пожайлуста что делать?Он до этого жил три года в деревне у бабушки учился там первый и второй класс так получилось по семейным обстоятельствам. Заранее большое спасибо.

Добрый день Мария! Я слышу некую расстерянность, как если бы уже некоторые меры применялись и дали результатов. Мария, вы говорите о том, что вас сын вас не слышит. Это так? Или все же это похоже на игнорирование? И тогда возможно поразмышлять: "На что мог обидеться ребенок и отчего он не идет на контакт?" Мария, я слышу переживание и совершенно прозрачно, что между вам как буд-то стена. И если бы мы работали очно, я бы обязательно спросила вас: "Какая это стена? Когда вы заметили, что она есть? И как так произошло, что вы с сыном по разные стороны стены?" Мария, вы пишите о том. что были обстоятельства и ваш ребенок жил два года не с вами. И наверное непросто снова начинать тесное общение, может возникать непонимание и возможно нужно время, чтобы произошло что-то , чтобы стена между вами рассеилась. Ребенку всегда не просто в такой ситуации. И внутреннее чувство обиды и быть может брошенности (это мои размышления) сделали свое дело. Теперь может потребоваться время и терпение. И наверное дело вовсе не в уроках. бы хорошо, если бы вы поискали интересы для совместной деятельности, вместе с попробовали организовать семейные вечера и ужины. Это сближает и вносит теплоту в отношения. Мария, запреты могут ничего не дать, лишь увеличат обиду. Гораздо эффективнее будет если в поговорите за ужином по душам и спросите о чем его мысли и что он чувствует в тот или иной момент. Доверие и уважение вернуть всегда сложнее. Нужно старание. Мария, я надеюсь мои комментарии внесли ясность в то, о чем поведение ребенка. Если захочется больше, вы можете связаться со мной через скайп. Желаю вам удачи и легкости, взаимопонимания с сыном!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко