Что делать родителям?

Женя 18.09.2013

Дочка встречается с парнем 15 лет ей самой 13лет. Подскажите как быть и правильно поговорить с дочерью.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Женя здравствуйте!

Женя хочу призвать вас к спокойствию. Сделайте глубокий выдох! Женя ваша дочь взрослеет и именно сейчас, когда она стучится в дверь взрослой жизни, Вы нужны ей как воздух! У кого она спросит о том, чего сама боится? Прочитает на форуме, оставит комментарий, услышит во дворе? Женя будьте рядом со своим ребёнком, будьте ей другом, и только потом мамой. А пока можно увидеть только ваш страх: "за дочь", "за себя", "за репутацию семьи" и этот страх будет толкать вас на ошибки, на действия и слова, которые тяжелым грузом лягут в ваших душах. Женя вспомните свой юный возраст, подумайте чего не хватало вам и ответы придут к вам сами.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Женя!

Ваша тревожность вполне адекватная.  В данном случае важно знать кто родители парня, как он учится  и чем увлекается. Также важно сколько времени ваша девочка отдает дружбе и сколько учебе в школе и домашним занятиям - это должно быть конечно на первом месте.  Дружба не должна влиять на ваши отношения с дочерью и беспокоить  вас.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Женя!

Желательно, чтобы ваша дочь знала о ваших страхах. Сначала поговорите о них. Нет, не о том, что вы боитесь, а она "бессовестная" - не делайте ее ответственной за ваши чувства - это шантаж. Поговорить важно о ваших страхах с позиции "Я с ними постараюсь справиться, но мне важно, чтобы ты знала о них". Также в разговоре укажите, какие реальные опасности могут ее подстерегать. И самое главное - расскажите, как прекрасно быть влюбленным и вообще любить, и что такое любовь на ваш взгляд. Дочь нуждается в ориентирах, в том числе и в разъяснении понятия "любовь". По крайней мере она должна узнать именно от вас, что любовь приносит радость, счастье и она взаимна. Все остальное - это не любовь.

Приходите.

С уважением, Жанат.