Семья и деньги

Индира 18.09.2013

Здравствуйте!Мне 28 лет живу в браке 8 лет у меня 2 сына Замуж я вышла рано будучи еще студенткой.В начале было трудно я старшая в семье родители всегда меня баловали и всем обеспечивали.А семья мужа живет не в таком достатке .Родители меня обучила дали возможность с ребенком получить диплом отучиться.Живу я с родителями мужа.так с мужем не ругаемся но когда пора получать ему зарплату у нас начинается.Я работаю но получаб не много хватает тока на продукты и на мелочи.Он не дает мне деньги иногда тока ссорами выпрашиваю у него граши а матери он дает скоко она не попрасила.Он платит кредит но деньги там у него стаются.Что бы хоть что то купить себе из одежды я была вынуждена взять себе кредит, разве это нормально я ведь его жена и давать мне деньги его прямая обязанность.Как быть?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Индира.

Ситуация, которая сложилась у Вас в вопросе распределения денежных средств, достаточно типична для наших казахских семей, где в семье живет два поколения.

Когда создается семья перед ней стоит комплекс психологических, социальных и экономических вопросов, т.е. как будут распределяться обязанности по дому, кто будет распоряжаться семейным бюджетом, как будем проводить время, каких семейных правил и традиций будем придерживаться и многое другое. И от того как молодая пара сможет решить для себя все эти вопросы во многом будет зависеть их дальнейшая семейная жизнь.

Учитывая тот факт, что Вы вышли замуж в достаточно молодом возрасте и жили с родителями мужа, а также учитывая наши национальные традиции, смею предположить, что изначально вопрос распределения семейного бюджета Вы не обсуждали с  мужем. Более того как послушная жена и келин старались войти в сложную ситуацию семьи мужа и решать свои финансовые вопросы самостоятельно, либо опираясь на помощь родителей. Все это конечно хорошо, за исключением одного нюанса, что к такому положению вещей все привыкли и Ваш муж, и его мама. И Вы должны осознавать долю своей ответственности в сложившейся ситуации. И чтобы ее теперь исправить, Вы должны запастись терпением, потому что сложившийся семейный уклад  и отношение мужа поменять быстро, не получиться. Но это вполне возможно, если Вы будете последовательны, методичны и терпеливы в своих действиях. И первое с чего Вы должны начать – это работа над собой, а точнее над отношением к себе.    Второе – попробовать поговорить с мужем и понять его мотивы, почему он так поступает по отношению к Вам. Третье – построить отношения с мужем так, чтобы при распределении семейного бюджета учитывались Ваши интересы. Как это сделать практически можно обсудить в формате очной консультации с психологом в Вашем городе.

Если Вам потребуется моя поддержка, буду рада Вам помочь в формате очной консультации по skype, либо личной встречи.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана