На грани развода

Туман 18.09.2013

Здравствуйте.

Мы женились почти 2 года назад. Все это время мы жили у моих родителей. Это было мое условие еще до женитьбы. И я и она, как оказалось, очень вспыльчивые люди. По себе я раньше не замечал такого.

В течении совместного проживания, мы ссорились из-за мелочей.На которые действительно надо было закрывать глаза, но так получалось. Мы ссорились, мирились, и свидетелями были и мои родители и ее.Конечно, я понимаю что между женой и матерью мужа случается всякое. Но я не могу привести вопиющих фактов не справедливости со стороны моих родственников. ПОтому что мы обра работали на тот момент, приходя с работы, практически ничего не делали по дому. Я частенько помогал убираться, мыть посуду. Но ссоры продолжались. Она начинала даже драться со мной. Могла разбудить меня в 3 часа ночи и устроить разборки по поводу моих каких то слов сказзанных днем. Еще раз повторюсь, что в большей степени свиделями были мои родители. Да нужно было как то заглаживать конфликты с моей стороны. Но когда что то происходит, так тяжело контролировать ситуацию. Мои родители иногда вмешивались когда мы сильно ссорились, слезы, сопли, обнимания, все прекращалось на какой то момент. ПОтом ссоры начали заканчиваться уходом жены к себе домой. Там были разговоры с ее родителями, она снова возвращалась, но через какой то промежуток времени, все повторялось. Все повторялось до беременности. После беременности, на какой то момент, все утихло, но потом снова началось. За все это время, жена постоянно спорила с моими родителями,ругалась, прирекалась. Мать моя старалась спокойно выражать мысли. Но их разговор, это было нечто. Я не хотел на все это смотреть.Мне было больно, тошно, очень не приятно. Когда мы ссорились, и когда она убегала к себе домой, я приезжал за ней. И нее дома она делала все так, чтоб я брал вину на себя и выставляла так, чтоб я просил прощения.В тех местах, где я был не прав, я просил прощения.Но так продолжалось постоянно.Меня это раздражало. Финалом стал финальный скандал в роддоме в день выписки. Снова, крик, снова истерики, моя мать не должна была заходить в палату, не надо было оказывается собирать вещи и трогать ничего. Мать конечно тоже переборщила, в день выписка вела разговоры с ее матерью. Но она хотела донести до нее что ее дочь не уважает их. В итоге я сорвался и уехал с роддома. А вечером у меня был самолет. Я уехал на 2 недели.С роддома ее забирал ее отец.

Хочу добавить, что ее родителей я очень уважал, всегда был приветлив и общителен с ними. Всегда шутил и всегда смеялся с ними над чем угодно, просто я понимаю что они взрослые люди, в возрасте. И что инетерсно, ведь жена хочет чтоб я уважал ее родителей, но с ее стороны я не видел этогго. Это и явилось моей болью.

В настоящий момент она живет у своих родителей. С дочерью.

Я ездил к ним. Покупал все что нужно. С ее родителями я не разговариваю, потому что в последний раз скандал был и с ними. Я оказался очень плохим в их глазах. А их доч-просто жертва монстров.

Я написал письмо жене, сказал что нам надо жить отдельно.Но теперь она ставит всякие условия, включая ПРосить прощения у ее родителей. Только я не пойму почему я всегда прошу прощения у ее родителей, но она, зная свой характер и все свои поступки ни разу сама не просила прощения у моих родителей.В своем ответе на ее письмо, я написал что не буду просить прощения у ее родителей, что отец ее кричал на меня, мол разбираться будешь с ней. Я так и написал, что разговаривать больше с ее родителями я не буду, и что сами должны рещить.

Есть фраза: Возвысь родителей мужа, и станешь королевой для своено мужа..что то вроде этой..Неужели женщине не ясно это? Пусть не забоится обо мне, но пусть окружит заботой и лаской родителей, и будет она королевой.

Я в отчаянии. Разводится не хотелось бы. Ребенок слишком мал. Очень люблю и скучаю по нему.Да и как быть, тоже не знаю.

И также кажется, что даже если будем жить отдельно, истерики, обиды будут продолжаться. Но я правда не знаю что делать.

Здравствуйте, Туман. Если честно далеко не каждая девушка согласится с вашим убеждением,что родителей мужа надо возвышать. Видимо о у вас расхождения на уровни ценностей и наверняка по этому и конфликты. Вы попробуйте узнать, как она относится к вашим убеждениям и какие у нее убеждения по этому поводу. Понимаете, ведь мы растем в разных семьях с разной внутрисемейной культурой и каждый имеет право придерживаться своей культуры, но если это приводит к конфликтам, то нужно придумывать какие то совместные правила, потому что менять чьи то убеждения это практически не возможно. И все таки попробовали бы вы пожить отдельно, только сначала договориться о правилах, чтобы не было таких конфликтов.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы