Проблемы с социумом

Норман 18.09.2013

Возраст: 19 лет. последние три года я был хикикомори и за это время, как выяснилось, стал социофобом, но недавний жестокий удар расшевелил меня. если отстраниться от мира, мир рано или поздно отомстит, да.

начинаю общаться с людьми, пытаюсь найти новых друзей, стараюсь проявлять эмоции, раз уж их демонстрация так важна...

однако их желания и стремления мне чужды, а мотивация не кажется логичной

но тех кто не разделяет их отношения к миру люди не слишком любят

что теперь делать?

многие так и живут изображая интерес которого нет или есть какой-то другой способ успешного существования в обществе?

Норман!Хикикомори и социофоб по сути- одно и то же! Думаю, пора выйти из сумрака и начать жизнь реальную, интересную, вот только у психолога стоит проконсультироваться, как начать, с чего начать и где?!)) Все в ваших руках!И для вашего возраста социофобия вполне закономерна, и ваше желание выделиться из толпы вполне нормально, и ваше неприятие зомбированного общества понятно! Начните новую жизнь, там столькоприключений! Там столько нового!! Столько интересного!!!

И для справки: Эскапизм
Социальная изоляция
Агорафобия
Дауншифтинг
Социофобия
Затворники
Паразит-одиночка=хикикомори !

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград