Начали встречаться, когда умер его отец

Жулдыз 16.09.2013

Здравствуйте!

Мы познакомились с моим МЧ и через два дня умер его отец. Отец сильно болел. Потом он начал активно ухаживать за мной. Даже можно сказать настойчиво. Прошло 2,5 месяца. Он говорит, что любит, заботится, ухаживает. Делает сюрпризы. Он боится меня потерять. Я могу на ровном месте начать ссору,а он просит прощенья чуть ли не со слезами.

Я конечно рада, его чувствам. Он мне дорог.

Но я боюсь, вдруг это просто он боится сейчас быть один. Когда не встречаемся, Он вечерами звонит и мы разговариваем долго, пока не заснем. Говорит, что не хочет быть один дома. У него паника без меня.

Я думаю, может я просто нужна ему в трудное время?

Вдруг это время пройдет и я ему буду уже не нужна...

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Жулдыз, добрый день! 2,5 месяца это совсем маленький срок для человека который потерял близкого. И да возможно, он замещает вами свою утрату. Но почему вас это смущает? Обращаться за помощью к близкому человеку в трудное время - нормально. Значит есть еще какие то причины для вашего сомнения? Ответье себе честно и разберитесь. Или приходите на консультацию.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Жулдыз!

С моей точки зрения, вопрос ни сколько в отношении МЧ к Вам, сколько в Вашем отношении к нему. Почему Вы переживаете, что будете ему не нужна, после того как он переживет травму потери отца. Получается, что Вы не уверены в себе, либо просто не понимаете пока, что можете дать другому человеку, кроме поддержки в трудную минуту. Подумайте, пожалуйста, над этим.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Жулдыз, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Он говорит, что любит, заботится, ухаживает. Делает сюрпризы. Он боится меня потерять"

Когда все складывается хорошо, людям свойственно искать подвох.

Есть огромное количество примеров подобного поведения мужчин, которые, на тот момент, не теряли своих близких... Просто их природе свойственно выражать свои чувства именно так.

"Я могу на ровном месте начать ссору,а он просит прощенья чуть ли не со слезами."

Ничего нет целесообразного в подобных моделях поведения. У человека открытая рана (потеря близкого). Ему нужно помочь ее залечить. Посыпать ее ядом больше не следует...

"Я конечно рада, его чувствам. Он мне дорог."

Вот и прекрасно. Не прячьте свою радость, выражайте ее в поведении и в отношении к нему. Тогда можно вести речь о том, что Вы отвечаете ему взаимностью.

"Но я боюсь, вдруг это просто он боится сейчас быть один."

В этой фразе звучит Ваше собственное обесценивание. Возможно, были какие-то ситуации, которые у Вас сложили такое мнение о себе.

Важно понять, что Вы имеете все шансы на то, чтобы быть не жилеткой, а любимой девушкой.

"Вдруг это время пройдет и я ему буду уже не нужна..."

Отношения могут закончится по разным причинам. Но чаще всего - это отсутствие взаимопонимания.

Включайте свое понимание ситуации и состояния Вашего молодого человека,  стремитесь управлять своими эмоцями.

Таким образом, Ваши отношения будут носить характер взаимности.

Инструменты эмоционального контроля Вы можете получить, если обратитесь лично.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жулдыз, потеря близких людей,особенно родителей, это всегда довольно сложный период у каждого человека. Возможно  и для вашего парня это сложный момент и он рад тому,что в его жизни есть вы. Не думаю,что он вас использует только как человека, котороый помогает ему справиться с горем и с одиночеством. Скорее вы для него тот светлый лучик, который помогает видеть что то хорошее для себя, видеть свое будущее с вами. Будут ли ваши отношения долгосрочными, или они могут где то оборваться зависит не от того, что у него умер отец,а скорее от того,как вы сможете ваши отношения развивать и дальше, чем будете их заполнять, будет ли в них доверие и Любовь. То есть,ничем ваши отношения не отличаются от всех других отношений молодых людей. Есть только момент печальный, связанный с уходом из жизни его отца и это состояние одиночества придает большее значение вашему знакомству. Вы своим присутствием помогаете экологичнее и мягче принять потерю близкого человека и это главное в любых отношениях, как в дружбе, так и в любви. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны