Не могу решиться на развод

Оксана 16.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Оксана , мне 35 лет, замужем 8 лет.В браке родилась дочь, ей уже 7 лет. Вышла замуж не по любви, думала , что отношение к мужу переменится со временем, но узнав его окончательно, теперь знаю, что не полюблю никогда.Муж приезжает домой 1-2раза в неделю общение начинеется с глупых упреков в мою сторону на повышенных тонах, никакого уважения и понимания (н-р: почему я не строю дом, не таскаю 6 метровые доски и тд).Ревнивый, эгоистичный. Частые скандалы видит дочь, боюсь за её психику. Не здерживая иногда свои эмоции могу поднять руку на мужа , дочь начинает в ужасе кричать.В браке себя чувствую с первых дней несчастной, вспомнить хорошего нечего. Как решиться на развод? сколько еще буду давать шансы своему мужу? А может быть у меня просто страх перед неизвестностью, просто боюсь остаться одна, одной ростить ребенка и нести кредитные обязательства. С чего начать? как лучше оградить ребенка от психологической травмы, она очень впечатлительна, любит своего папу, боится,что мы с ней куда-нибудь уедем.В этом году пошла в 1-й класс, еще один стресс. Спасибо Вам заранее.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Оксана! Наверное надо начать не с развода, а с того, чтобы постараться почувствоать себя счастливой. Вероятно для этого придется что-то выстроить. Вы несчастны в браке, но тем не менее этот брак дает вам опору. Как вы будете жить без опоры? Вот сейчас займитесь строительством этой опоры. Подумайте, в чем заключается та опора, которую вам дает муж? Что вы можете делать сами или кем его тут можно заменить? Очень хорошо, что муж и дочь любят друг друга. Вы тоже любите дочь. Любовь здесь присутствует и это уже частичка счастья. Гда еще вы можете взять частичку? Что вам нравится, что вы любите? Что вы делаете хорошо? Чем вы в себе гордитесь? Что еще вы можете найти, чтобы поддерживало вас, вселяло в вас энергию? Подумайте, поищите!  Если вы что-то найдете, то сможете понять, что этому мешает, а что помогает. Насколько можно изменить отношения с мужем? Может кроме накопившейся злости есть что-то, что вас связывает? Если обо всем этом задуматься,то эмоции будут не так бурно проявляться и вы сможете заметить, что начинаете влиять на свою жизнь...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Оксана, здравствуйте! Конечно всегда страшно стоять на рубеже жизненных событий, однако, если ничего не менять, то что будет с вашей жизнью? Во что она превратиться? Вероятно, вы не заметили, но ребенка вы уже растите практически одна, судя по тому, что муж присутствует не более двух раз в неделю в вашей жизни. И значит вы справляетесь! Если вы сумеете достойно расстаться, то кредитные обязательства будут поделены, а также вам в помощь будут алименты на дочь. А для того чтобы минимизировать последствия травмы для дочери, вам необходимо объяснить ей, что ее отношения с отцом не изменятся, они продолжат общение, что вы и ваш муж так же ее любите, что она никак не связана с разводом и изменить она ничего не может. В такой ситуации поддержка семейного психолога была бы очень полезной. Удачи вам!

психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва