18 летняя дочь

Наталья 12.01.2014

Добрый день. Меня зовут Наталья, мне 40 лет. У меня 3 дочери, старшей 18 лет. Она студентка 2 курса института, учится и живет в другом городе. Не так что-бы далеко, 1,5часа езды. До недавнего времени у нас складывались прекрасные отношения, правда она никогда не была сильно открытым ребенком, но в принципе все всех устраивало. Я по жизни очень правильный человек, у нас хорошая семья, я очень плохо отношусь к курящим женщинам. Доча покуривала еще со школы, за что периодически "получала",и обещала больше этого не делать. Когда уехала учиться убеждала меня, что не курит, на мои подозрения и замечания, делала вид,что я не права. Совсем недавно неоспоримые доказательства заставили ее признаться, что курит. У меня как- то все перевернулось, обида на вранье с ее стороны, и ни к чему не приведшие доводы о вреде курения последних нескольких лет, нарастала с каждым днем. Она же устроившись еще и подрабатывать перестала ездить домой на выходные, как это было раньше, приезжает максимум раз в месяц, да и то особо с нами не общается, поспала, чаю выпила и назад. Ничего не рассказывает, на мои просьбы бросить работу, что- бы можно было почаще приезжать домой , отвечает отказом. Я понимаю, что дочь выросла, и я не могу постоянно ее оберегать и контролировать, нужно как-то по- новому строить отношения, но я не знаю как, телефонные разговоры- это какие- то упреки с моей стороны и ее слова: " Ну, что ты начинаешь". я очень ее люблю, боюсь, что попадет в дурную компанию или еще чего( наркотики и т.д.),так болит душа, что ничего не радует. Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь, не хочу повторять дальше ошибки, ведь у меня еще 2 дочери подрастают, когда-нибудь им будет 18.

Здравствуйте,  Наталья. КУрение, для вашей дочери, вероятно один из способов позволить себе быть просто собой. По другому противостоять вам, правильной и осуждающей курение просто невозможно. Работа - причина, не появляться лишний раз дома, чтобы защитить себя и вас от конфликтов. Она чувствует  любовь к вам, при этом  её желанием быть свободной диктует ей как поступить. Не соответствовать вашим ожиданиям, просто быть такой какой ей хочется быть. Вы и сами понимаете, что дочь выросла и ей необходимо получать вашу любовь без условий. Ей необходимо, чтобы вы оставили её в покое, при этом были рядом. Контролировать, значит брать ответственность за неё на себя, а значит не дать ей быть самостоятельной и нести за неё ответственность. Вы написали : " я очень ее люблю, боюсь, что попадет в дурную компанию или еще чего( наркотики и т.д.)" Ваша любовь перемешалась со страхом, избавьтесь от страха, доверяйте ребенку, любите и принимайте. Поработайте с этим страхом, обратитесь к профессионалу, это важно.

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион