Замершая беременность

Яна 13.09.2013

3 года назад у нас с мужем родилась прекрасная дочка.Но уже через год пошла череда событий после которых мое моральное состояние просто истощено .сначала у меня обнаружили онкологию ,лечение надеюсь прошло успешно,далась мне эта новость конечно не легко,но благодаря мужу и близким я справилась.Все стало налаживаться, врачи дали добро на вторую беременность.и о чудо я забеременела.Встала на учет,анализы в норме.первое узи в 12 недель показало все хорошо,в 17 недель на приеме у гинеколога слушают сердечко малыша и долгожданные 140 ударов(капотом выяснилось,что врачи просто ОШИБСЯ ).мы все счастливы,муж гладит,целует животик я пою крохе песенки и вот 11.09.2013 всей семьей идем на узи и страшные слова врача о том что беременность замерла еще в 13 недель,слезы,истерика,больница, искусственные роды.....

Сейчас лежу в больнице и не понимаю ничего,для чего мне даются такие испытания, все время плачу ни кого не хочу видеть,только доченьку.Как справиться с этим, конечно время лечит,но сейчас....

Да врачи говорят радуйся что сейчас вобще жива,ведь 2 месяца я носила уже не живой плод,но для меня это был мой ребеночек,моя кровиночка.Разум понимает что все будет у меня хорошо ведь мне всего 25 лет,но сердце рвется на части....

Здравствуйте Яна!

Сочувствую Вам очень.... тем более сама перенесла такое....

Голова, тело, чувства. эмоции - все это в комплексе ваш организм. Но, какой то его элемент переживает горе быстрее (голова) а какой то медленнее (эмоции). У вас тяжелое горе. И Вы имеете право тосковать, скорбеть... И не нужно делать вид что ничего не произошло. Еще как произошло. Просто нужно помнить две вещи:

1. вокруг есть люди которые так же как и вы переживают это горе (ваш муж), и которые сейчас не тоскуют (другие люди, сослуживцы). Вам нужно сейчас (какое то недолгое время) держаться рядом с мужем, близко-близко... Помнить что ему тоже больно.... Но и не сердиться на остальных, кто не горюет вместе с вами - каждому свое.

2. не всегда будет так больно....время будет идти и горе сменится печалью... печаль грустью... а грусть надеждой....Только нужно подождать... Это не значит. что надо просто сидеть и смотреть в одну точку. Нет. Нужно жить. Быть благодарной судьбе (Богу. Вселенной) за все что она дала и за то что не дала. Ведь каждый урок делает нас сильнее и лучше, дает навыки которые мы раньше не имели.

Держитесь Яна. У вас есть дочка и муж. Вам есть ради чего жить!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ