Как поднять авторитет классного руководителя?

Елена 13.09.2013

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет. У меня большие проблемы с 6 классом в которым я являюсь классным руководителем. С остальными классами где я веду уроки у меня слава Богу пока хорошие отношения. Класс в школе считается сложным, но поначалу у меня не было таких проблем. К концу 5 класса они стали распоясываться и не слушаться не выполнять требования классного руководителя. Есть 3 «трудных» ребенка.

1) Вика- отличница, лидер, староста, но склонная к девиантным поступкам( я имею ввиду воровство) и вообще и неё черта властвовать над другими ребятами посредством унижений их достоинства, но только её они склонны слушаться. Мать девочки работает в библиотеке –педагог по образованию. Отец пьющий и безработный, очень буйный когда пьян.

2)Никита – лидер, способный хорошо учиться, но из- за лени не выполняющий д/з , легко возбудимый, неуравновешенный, растет без отца, мать много работает. Мальчик тянется дружить со старшеклассниками и любит общество взрослых мужчин, от которых перенимает хамоватые манеры.

3)Руслан, которого в классе держат за шута. Очень неуравновешенный, неуспевающий, наотрез отказывающийся делать уроки. Его мать тоже одна, имеет кроме него 2-х взрослых детей и внука они живут все вместе, мать много работает семья малообеспеченная.

Трое этих детей управляют оркестром. Вика строит глазки Никите и Руслану. Никита хамит на уроке отказывается выполнять требования вертится перекликивается с другими одноклассниками. Руслан срывает уроки шумит, кукарекает, громко играет с предметами.

Уроки в этом классе я провожу струдом, а классный час вообще провести невозможно.Никита и Руслан не дают мне это сделать постоянно протестуют и смеются над информацией.Все остальные одноклассники строют глазки и хихикают в кулачек над их выступлением и конечно, же над моей реакцией.

Я знаю что я делаю ошибку потому что часто срываюсь на Руслана, один раз даже в прошлом году назвала его «скотиной» после чего его мама жаловалась на меня директору. А недавно на его выходку спокоиным тоном сказала « Да пошёл ты» и весь класс сказал «У-у-у».А у Руслана была радость в глазах и он ответил «Надо же как!» Я села за учительский стол и сложила руки а классу веле5ла читать и переводить.Посале в класс вошла директор, она отчитала Руслана и в классе на некоторое время воцарилась тишина.

Я знаю что веду себя неправильно. Но это человеческий фактор. Пытаюсь быть холодной, равнодушной, и не реагировать на хамство. Но как подумаю о фразе « Не бывает плохих учеников, а есть плохие учителя», то сразу закипает кровь. Злит фактор что они нашли во мне слабину, и теперь ни как меня не воспринемают. Ведь у других учителей как то ведь получается взаимодействовать с этим классом, да и меня они слушались в порошлом году.В конце 5 класса я каждому писала послания в доброжелательной форме и пожелания что бы нужно исправить, может какие то неправельные слова подобрала, может в этом была слабина.Я вычитала об этом приеме в справочнике классного руководителя, но постеснялась посоветоваться з завучем.

Я 3 раза приходила в этом году к Руслану домой – первый раз что бы усадить за уроки,

2 раз за то что пропустил школу.3 из –за отказа заполнять дневник. И его мама выражала мне благодарность что я зашла и посадила его за уроки. Но Руслан все равно продолжает себя плохо вести. 1 раз приходила домой к Никите его мама холодно выслушала меня и сказала что поговорит с ним. Никита на время перестал хамить.

С родителями тоже отношения сложные. Судя по их переглядам тоже понимаю что не воспринемают всерьез. Тоже есть моя в этом ошибка, может слишком выразительная речь и тембор голоса не тот. Есть мама одной девочки которая меня откровенно не любит, за то что я её хорошистке дочке ставлю 3, а неё действительно очень слабые познания в английском языке.Я для всех классов и для всех детей назначила время с 14.00- 16.00 приходить на консультации если непонятен мой предмет.И некоторые дети из других клдассов приходят, а девочка эта не приходит, хотя её мама очень просила что бы я позанималась с ней индивидуально. И вообще она звонит и командует, указывает на мои должностные обязанности.

Я часто узнаю по новостям что где то в какой нибудь школе, учитель ударил ученика или еще сделал какой- нибудь нехороший поступок по отношению к ученику. Очень боюсь что ребята начнут плевать в меня из трубочки или наденут на голову помойное ведро.А вообще скорее всего они( наверное Вика) снимают на сотовый телефон. Что делать если это так.Планирую купить лекарство от нервов и принимать перед уроком и классным часом, что бы не дай Бог не случилось чего нибудь из вышеприведенных случаев. Но поможет ли это решить проблему.

Мне бы не доставляло бы таких беспокойств, если бы я не была классным руководителем в этом классе. Просто отвела бы урок и пошла в другой класс. Проблема в том что и оставаться с каждым лидером один на один тоже не имеет смысла. Вика сделает насмешливое лицо и начнет говорить что она не причем. Никита и Руслан начнут кричать что они тоже ни чего такого страшного не делают. И вообще даже скорее всего убегут и ни чего не станут слушать.Просто навряд ли они меня бояться.

Что делать- написать докладную и вызвать на совет профилактики? Но директор когда я упомянула это сказала «детишкам» и Руслану, что не стоит доводить дело до совета профилактики, а то будет плохо.И я как то стала пытаться найти другие способы решения.

Отказаться от класса – это признать свою несостоятельность. Да и к тому же потеряю в деньгах, а зарплата у меня и так небольшая + выплачиваю ссуду. Подскажите пожалуйста как найти выход из данной ситуации, если я уже дала слабину и потеряла авторитет у родителей и детей?

Елена 28 лет г.Камышин( работаю село- Нижняя Добринка)

  Здравствуйте, Елена! Мне кажется, что главное в работе учителя это не усмирить или подчинить "усадить за уроки", не заставить замолчать, не заставить слушать  - не победить их!. Но увлечь интересным рассказом, правильными реакциями. Вы даете характеристики ученикам, при этом думаете, как с ними справится   "я уже дала слабину и потеряла авторитет".

Авторитет в общении с детьми, точно так же, как и в общении со взрослыми

завоевывается честным отношением к людям, к себе, к работе, тем как Вы сможете объяснить детям свой предмет, их успехами в вашем предмете. Классный руководитель может научить детей общению, отношением к жизни, своим примером. "Оставаться с каждым лидером один на один тоже не имеет смысла." Имеет, Елена! это Ваша работа- найти подход к каждому ученику. А Вы от этого уходите. Страх плохой советчик. Лекарство от нервов  не поможет. Авторитет зарабатывается именно способностью помочь ученику услышать и понять, чего он хочет, открыть для него его способности, помочь реализовать их. Совет профилактики и докладная говорит лишь о том, что Вы не смогли найти подход. Все дети разные, не стоит мерить их лишь способностью тихо сидеть на уроках. Подумайте, чего им не хватает, чем Вы можете их заинтересовать, Ваш личностный рост - непременное условие успешной работы с детьми. Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Профессия учителя сегодня, на мой взгляд,  является одной из труднейших.  То, что Вы занимаетесь этим делом вызывает глубокое уважение.

Возможно, Вы найдете подсказки в  старом фильме "Действуй сестра! Опять за свое" с Вупи Голдберг, которая как раз играет учительницу. Да еще монахиню к тому же.  Фильм легко найти в интернете бесплатно.  Просто забиваете в поиск название  и смотрите он-лайн.

Если Вы его уже видели, посмотрите еще раз, как учебный фильм. Пособие по утихомириванию бунтующего класса. Там вообще все подростки трудные.

В фильме можно проследить этапы этого пути.

1) Не агрессивное, уверенное  межличностное общение. Его необходимо осваивать. Поищите в интернете, что пишут на тему ассертивное поведение.

2)   Вовлечение в предмет.  Здесь у Вас в руках козырь - английский.

3) Создание атмосферы общего дела.

4) В фильме также очень хорошо показано, как себя вести с неформальными лидерами.

Переход из 5-го в 6-й...  Да. Они выросли потребность в самоутверждении у них выросла и возможности тоже.

И еще один совет.  Поговорите с более опытными коллегами. История подобная Вашей есть у каждого. И велика вероятность, что из их опыта, Вы что сможете перенять.  Это могут быть конкретные приемы. А самое главное,  некоторый другой взгляд на ситуацию, с позиции которого сможете увидеть, что-то новое и важное.

Желаю Вам профессиональных успехов и новых открытий.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.Все трое-недолюбленные матерями дети.Плохие слова в свой адрес в своем раннем детстве они слышали больше всего.И поэтому,каждый из них сделал вывод,еще очень давно,что он-очень плохой человек,если он плох для мамы.А маминому авторитету надо доверять.Когда они были плохими-мама каждого из них ругала,когда бывали хорошими-мамы их чаще всего,не замечали(лишь бы не мешались).Поэтому,они сделали вывод-Лучше пусть мама ругает,чем совсем не замечает.С этим принципом они ходят в школу.Они не верят в хорошее к ним отношение.Но,когда они плохие-они в центре внимания,они заметны.Работает правило-Непопулярная заметность лучше,чем никакой.Отсюда их экстравагантность.И,если Вы на них повышаете голос-Вы создаете новое доказательство их плохости.Они видят,что их и в школе не понимают.И тогда того учителя,который реагирует агрессией и унижениями,они начинают нелюбить,как свою мать,и начинают мстить такому учителю.Вывод-агрессия Ваша-не инструмент для работы с ними.Только терпимость,теплота,принятие.Превращайте их агрессию в шутку,не разрешайте себя ранить и парируйте их выходки юмором и открытостью.Если будете их принимать-они будут с одной стороны-шарахаться от позитивного к ним отношения.С другой-начинать тянуться к Вам,так как Вы окажетесь среди тех редких людей,которые их уважают.И со временем могут перейти на Вашу сторону.Наростите себе броню и меняйте отношение на позитивное.Постепенно они это оценят и будут Вас уважать.Интересуйтесь их жизнью в семье,соучаствуйте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград