В чем я не права?

Людмила 01.12.2010

Ситуация банальна. Мне 48 лет лет, у меня второй брак 10 лет. Детей совместных нет. Семейная жизнь больше напоминает вулкан. Муж (Скорпион)бывший военный, очень скрытен, ограничен в мышлении, грубоват. Я (Телец), в прошлом очень активная, много училась. Одна вырастила сына. Знала его я давно, жили рядом. После первого развода долго жила одна, замуж не собиралась. Но случайно встретила второго мужа с маленькой дочкой (5 лет). Он от жены ушел, т.к. последняя нашла себе молодого человека. Девочка очень привязалась ко мне. С этого начались наши взаимоотношения. Было очень сложно, я никак не могла его понять, с ним невозможно было вообще о чем-то серъезном говорить. Однажды я не вытерпела и просто выставила задверь. Я снимала и сейчас снимаю жилье.Через полгода, он через дочь снова подошел ко мне. Я уже успокоилась, наверное уже начала понимать, как себя с ним вести. После второго предложения замуж, я сдалась и мы расписались. И вот спустя 10 лет наступила банальная ситуация: он учень увлекся другой женщиной (его одноклассницей).При чем настолько, что научился писать и отправлять сообщения, его даже посетила некоторач романтика, что всегда было чуждо ему. Естественно я все это явно увидела, уж слишком все наяву было. Сразу же спросила, насколько все это серъезно. Он сказал, что ему нужно время, чтобы понять, насколько он ее любит. Естественно, я проревелась, пропыхтелась. И себя во многом обвинила. Сейчас слегка успокоилась, хожу через день на тренировки, с ним не общаемся. Я только на работу его вожу на машине по пути молча. Я не хочу его напрягать, пусть думает. Но даже если он захочет остаться со мной, возможно мне не нужно возращаться в это русло? Конечно, страх в 48 остаться одной без жтлья меня преследует. Что бы Вы мне могли посоветовать? Вроде бы сама все понимаю, но адекватное решение сложно принять в такой ситуации. Спасибо.

 Людмила, здравствуйте. Можно было бы предположить, что Ваш муж возможно пытается решить какие-то свои внутренние проблемы. Например, удовлетворяет чувство мести после ухода первой жены. Однако, с точки зрения психоаналитика всё может оказаться сложнее. Надо учитывать значительно больше факторов, влияющих на ваши отношения, на представления и влечения каждого, на бессознательные противоречия, определяющие выбор и поведение. Важно, например, ответить на многие вопросы, связанные с истоками отношения каждого из вас к семье.

  Почему Вы расстались с первым мужем? Какие Ваши переживания могут найти отклик у вашего мужа сейчас? Какие образцы поведения и отношений традиционны для ваших семей? Почему именно сейчас стали происходить эти события? И многое другое...

  В то же время, на мой взгляд, проработав многое в Вашей личности, можно найти гармоничное решение, удовлетворяющее главное.

  С уважением, Андрей Геннадьевич