Не знаю, что делать

Юлия 12.09.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет, я учусь в 10 классе. Еще с 9 класса меня беспокоит то, кем быть, окончив школу, какую профессию выбрать. Несколько лет я говорю себе что пойду на юридический, выучусь и устроюсь на хорошую работу, к примеру прокурор или следователь. мне нравится предмет правоведение, я с детства читаю о преступлениях, смотрю фильмы где преступников наказывает милиция или прокуратура. Меня привлекает эта профессия.. Но в то же время я думаю, что у меня не получится: юристов много, на каждой улице, историю я знаю, но так чтобы очень хорошо не знаю, и если я и выучусь, смогу ли я устроиться работать? Я даже начинаю подумывать о том чтобы получить дополнительную специальность, вдруг с юристом не получится. Но я не могу определиться с "запасной" профессией. Хотелось бы чтобы профессия была прибыльная.. Помогите, я не знаю, что выбирать. Хочу быть юристом, но боюсь что не сложится.. Заранее спасибо за ответы.

Юлия, добрый день.

Очень часто люди путают этап получения образования (выбор ВУЗа) и профессию - та сфера, где они будут применять полученные знания.

Ведь в кинофильмах - вы видите "образ" работы, где вам показывают не все, т.к. возможности телевидения ограничены.

Например, вы не знаете, как пахнет труп..., вы не можете почувствовать, как это больно - пулевое ранение, или когда преступник тебя бьет в живот. Когда вы смотрите фильм, вы можете на какое-то время представить, что человеку больно. Но дальше по фильму избитый человек (следователь женщина) выходит на работу, красиво выглядит (хотя по логике после сильного избеения, она должна сидеть дома). И вы, как зритель, уже забываете про то, что герой в этот момент испытывает боль. Ведь вам не больно - вы зритель. Юрист - это человек, который знает взгляд на то, как государство регулирует отношения между своими гражданами, если те не смогли договориться, или нарушают договоренности.

Выбор ВУЗа- это не выбор профессии, а лишь выбор того, что вы хотите знать (и даже пока еще не уметь).

Педагог - почему именно так надо учить

Юрист - почему именно так люди договариваются

Врач - почему именно так люди договорились лечить

Проще, наверное, людям с прикладными специальностями - художникам и музыкантам (хотя получение этих специальностей не гарантирует успех).

Вы в чем-то правы, опасаясь, что сможете или нет стать успешной, получив  в ВУЗе ту информацию, за которой вы идете. НО никто, только время покажет, сможете ли вы проявить свои способности и таланты в выбранной профессии.

Выбирайте, рискуйте. Жизнь не дает гарантий. И к этому нужно быть готовой

Удачи.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург