Cтал раздражать парень

Мирослава 12.09.2013

Добрый день,очень надеюсь на вашу помощь,я уже так запуталась..вообщем мы с ним уже почти 1,5 года вместе,за год мы прошли много трудностей,но я всегда хотела с ним быть рядом,проводить время,все лето,каждый день мы были вместе,но сейчас уже неделе 3-4 мы начали ссорится по пустякам,я стала с ним раздражительной,постоянно злюсь,а когда он уходит,мне становится лучше одной,мне вообще хочется последние дни быть одной,поваляться в кровати,в ванне посидеть,вообщем уделить время себе,а он вообще не хочет расставаться,он от меня не устает,он в этом году закончил школу,и когда я в школе остаюсь без него,общаюсь с кем-то,я не раздражаюсь,но он рвется со мной быть везде-встречать,провожать утром- и это максимум что я выдерживаю сейчас с ним.также когда он у меня сидит,я занимаюсь чем-то,либо готовлюсь к экзаменам,делаю уроки,убираюсь,но не нахожусь с ним- и его это тоже жутко бесит что мол я делаю все все но не могу с ним побыть,но если времени у меня не будет потом на это?! он достал этим,я хочу держать в чистоте комнату,хочу не забрасывать учебу - и я хочу забить все свое расписание делами,чтобы меньше быть с ним.в какие то моменты я думаю остаться одной,и мне кажется что сильная - смогу,но я наверное глубоко ошибаюсь,врятли я встречу еще такого хорошего,доброго,заботливого.. и я вообще не знаю что делать,я не хочу с ним сейчас ничего обсуждать,он понял уже что я от него устала,но он говорит что я отвыкну от него если видется по часу в день..вообще я запуталась,так вообще бывает? что мне делать,помогите..умоляю,я хочу быть с ним,но не сейчас,я даже говорить не смогу,как лучше поступить ? и еще я один раз оступилась в начале отношений,но тогда мы впринципе почти не встречались ,сейчас у меня есть друг,он год назад предложил встречаться мне ,как только познакомились,но я конечно отказала но он мне нравится как друг,я люблю его,дурака - мы просто очень похоже,но как пара - никогдаа!!!ну и мы очень тесно общаемся и у него есть привычка когда мы видимся в шк, он всегда и целуует в щеку и обнимает, и когда прлщается - я к этому отношусь нейтрально,даже положительно, т.к его я еще готова подпустить к себе так, но не ближе,но меня мой парень ревнует адски,такие скандалы из за этого,когда он узнает это вдруг, он вообще против общения, а тут еще и обнимашки,но я с детства занимаюсь бальными танцами, а там когда танцуешь,ведь почти обнимаешься,грубо говоря,стоишь тесно рядом всегда,за руки - но и я привыкла к такому,отношусь нормально, и поэтому к обнимашкам с другом отношусь нормально,ему я этого не объясню,он считает по другому,он гулять то мне разрешает с ним...что делать? прошу помогите

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мирослава, здравствуйте. По-видимому, этот добрый, заботливый парень (каким Вы его описываете), Душит Вас своей любовью, Вам становится невыносимо быть в такой близости. А после своего отвержения, Вы испытываете чувство вины. Вы имеете право выбирать те отношения, в которых Вам будет комфортно. В отношения должно быть доверие, забота, внимание, но не удушающие. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Егорова Мария Владимировна

Здравствуй, Мирослава.

Хочется рассказать тебе про такое понятие, как психологические границы. У каждого человека есть определённое и физическое, и психологическое пространство, которое – только его. Где он находится и должен быть там один. Это и про наше время в одиночестве, и про то, что иногда не хочется никого рядом. И, видимо, у тебя как у самодостаточной личности, это пространство довольно большое. Есть другой тип людей. Которым постоянно нужно рябом присутствие другого (значимого, любимого) человека. В одиночестве они ощущают себя крайне плохо. Кажется, твой молодой человек именно из второго типа. И, создавая себе комфортные границы, он нарушает твои.

Тут важно позаботиться о себе. Конечно, первые отношения самые значимые и очень ценные. Но, прежде всего, они – жизненный урок. Проба того, что нам подходит, а что нет. И в этом случае следует ориентироваться в первую очередь на свои потребности, а не на желания партнера. У тебя есть нормальные, естественные желания: учиться, заниматься домашними делами, общаться с друзьями (пусть даже и мальчиками!). Ты имеешь на них право.

Важно понять, что важнее: сохранить себя или эти отношения?

Удачи!

Егорова Мария Владимировна, психолог Москва