Помогите разобраться всебе

Анжелика 30.11.2010

Я не знаю с чего начать у меня есть муж и сын мужу 21 год мне 19 лет сыну 3 месяца.как муж только напивается он меня бъёт но на утро извиняется я его конечно прощаю но на душе как кошки скребутся вроде простила всё хорошо но не могу так дальше жить замужем мы 5 месяцев семью разрушать я не хочу, но и здерживать я то же не могу я не могу молчать когда бы и надо знаю что пъяный что будет ещё хуже всё прям с языка так и слетает.Маме я не могу рассказать о своих проблемах потому что в ответ получу знала что делала и за кого выходила замуж теперь не плачься. но я то знаю что его люблю и он говорит что меня любит я пытаюсь верить но сил у же нет. он пъёт не один его губят очень сильно его друзья в большинстве они холостые я с ними разговаривала просила не пить с ним ведь они знают как он бъёт меня видели прекрасно нет как будто в пустую дверь стучусь! сама я росла без отца и муж у меня рос без отца я не хочу что бы у моего ребёнка было всё то же и о ноже! Помогите если сможете.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Вам сложно разобраться в этом мире - особенно когда Вы сами росли без отца и у Вас так и не сформировался тот образ мужчины! сейчас Вы замужем - но есть ли семья и так ли Вы это себе представляли? о какой любви здесь может идти речь? разве есть уважение, забота, любовь? Вы попали в этот круг и пока надеятесь что ситуация может как-то разрешиться - НО - Вы знаете, есть небольшое но - НИЧЕГО НЕ измениться! он как пил, так  и будет пить, Вы как прощали так и продолжаете прощать - а он все равно продолжает играть в эту игру - он же все-таки не такой уж и маленький и ему не насильно наливают его же друзья - решение принимает все равно он сам! и ему свое состояние и самочувствие дороже, чем Ваше! А задумайтесь - кого он любит? Вас или в Вашем лице тот объект, на который можно все вывалить, весь свой негатив, всю свою ущербность, показать якобы свою силу? Вы готовы быть той подушкой для битья? И задумайтесь а на что реально Вы рискуете обречь и себя и ребёнка - на жизнь в насилии, чтобы ребёнок рос и видел такой образ отца - а ведь для него отец - это образец мужчины - образец поведения с женщиной, поведения в сложных ситуациях, в общении и везде!!! и что он воспримит за норму? а нормально ли это! И ещё - человек, который пьет - деградирует и чем больше, тем дальше и процесс этот НЕ обратим! И чем больше Вы живете, тем больше Вы поддерживаете эту игру в алкоголика и жертву - считая, что Вы недостойны больше обращения с Вами, чем то, что он дает - возможно руководствуясь чувством ложной вины перед сыном (НЕЛЬЗЯ прикрываться сыном и думать, что обрекаете его - в первую очередь обрекаете себя саму и как чувсвтует себя мать, так и чувсвтует себя ребёнок!), возможно неуверенностью и неопределенностью - НО - чем раньше Вы осознаете к чему придете и попытаетесь не жить в этом круге, а разорвать его - тем больше шансов у Вас найти достойного мужчину - а со всем остальным можно разобраться - и с самооценкой и с уверенностью, и образом отца и мужчины, и с отношениями с матерью, да нужна и важна поддержка - но сейчас у Вас есть ВЫ!!! и Вы сами можете начать себе помогать! Подумайте к чему Вы можете прийти в этих отношениях: к принижению, ощущению своей никчемности, положении рабыни и прикрываться постоянно надеждами на изменения - НО за всеми этими надеждами проходит жизнь - Ваша жизнь - а она Вам дана только один раз и сыну тоже и стоит ли её так растрачивать и жить в унижении??? Если Вам будет сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Анжелика, прекрасное начало "я его, конечно, прощаю"! Если конечно, то что ж писать-то? Все же нормально и закономерно...

А Вы не сдерживайтесь и говорите, что думаете и чувствуете, но не тогда, когда он пьяный, а когда трезвый! Хотя, скорее всего, как пил и бил, так и будет... Он, вероятно, таков. Вы же "знала что делала и за кого выходила замуж". А сказать маме - почему нет? Кто поддержит, как не она?

И взывать к друзьям? Для чего? Они живут своей жизнью и не Вам их воспитывать и просить о помощи. Они вполне резонно не вмешиваются в ваши разборки. Бьет? Значит Вы не против. Тысячи женщин ходят переломанные и с фингалами, прикрываясь лозунгом "Бьет, значит любит"! Это их ( и Ваш) выбор.

Очень важная информация - ни в Вашей семье, ни в его не было образца "полной" семьи и ни Вы, ни он не научены жить семьей! И тревога, что у сына будет нечто похожее - оправдана. Что он видит? Мама придавленная, отец её бьет, мать все прощает (пытаясь быть выше мужа), сотни раз повторяет одну и ту же неэффективную тактику...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анжелика! Очень странно Ваше заявление: не могу сдержаться и говорю, что думаю. И получаете по голове за это! Сколько же еще раз нужно получить, чтобы понять: пьяному бесполезно говорить. Да и трезвого мужика учить тоже бесполезно, ну, хотя бы более безопасно. Если муж сильно пьет, то он болен. Болезнь эта называется зависимость от алкоголя. Своими нотациями и просьбами Вы ничего не сможете сделать. Увы. Болезнь можно только лечить и при условии, что человек хочет от нее лечиться. Единственно на что Вы можете косвенно повлиять, это на его желание лечиться. А лечиться он сможет захотеть только если болезнь будет ему мешать жить. Поэтому будьте максимально самостоятельной, когда он пьян. В этом увлечении его можно только предоставить самому себе и ни в коем случае не облегчать ему жизнь. Он выбрал это, пусть терпит. В этом может заключаться Ваша любовь. Вы должны подумать о себе и ребенке. Как оградить ребенка от созерцания ваших драк. Как сохранить свою безопасность. Как заработать на жизнь и не пустить эти деньги на пьянку мужа. Трудно жить рядом с зависимым, но еще труднее самой не стать созависимой. Сохранять свою личность, расти и изменяться, быть опорой ребенку и мужа поддержать в случае необходимости.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анжелика.

Верно ли я понимаю, что в происходящем Вы вините алкоголь и друзей мужа? На мой взгляд это в корне неверно. Ведь бьет муж Вас.Друзья в этот момент не присутствуют, зато присутствует трехмесячный ребенок, который живет на волне матери и испытывает боль матери как свою.

Верно ли я поняла, что уходить от мужа Вы не готовы? Ок. Тогда важно понять,как Вы можете повлиять на ситуацию? Что Вы можете изменить? Вы пишете, что не можете молчать, когда надо. Значит ли это, что Вы говорите нетрезвому мужу что-то особенное или, напротив, что он реагирует побоями на обычные Ваши слова?

Как часто Ваш муж выпивает? Уверены ли Вы, что он не болен? Алкоголизм это болезнь.

так же очень грустно, что у Вас по сути нет человека, с которым посоветоваться, поделиться. Маме Вы рассказать не можете.

Если Вам важно разбираться в происходящем, в том, что и как Вы может еизменить, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,