Мой сын бросил школу...

Ирина 30.11.2010

Мой сын 15 лет... бросил школу... А всё началось с небольших конфликтов в классе... Я его старалась убедить, что силой нельзя решать вопросы. Он мне верил и так себя м вёл в классе. Одноклассники поняли, что сдачи не получат начали его оскорблять... унижать ... всё как всегда в таких ситуациях...Он долго терпел, а потом сказал что больше в школу не пойдет. И не ходит. Никакие уговоры школьного психолога, педсовета, родительского комитета не помогли.. даже ещё хуже сделали - он замкнулся в себе и всё. ходила с ним к психологу - после трех сеансов он мне сказал - у вас нормальный ребёнок... будет ходить в школу... Но в школу он так и не пошел. Он обхитрил психолога, говорил ему то что психолог хотел услышать... А душу ему так и не открыл. Я не работаю... поэтому идти ещё к кому то мне не по карману сейчас, к сожалению... Может вы мне поможете, я в отчаянии... Заранее благодарю за любой ответ... С уважением, Ирина

Здравствуйте, Ирина! И вам и вашему сыну сейчас не просто. И лучшее что вы сейчас можете сделать - это перестать решать проблему сына. Как ни странно это прозвучит, но то, что ваш сын не ходит в школу - это его решение и его проблема. Все ваши усилия не будут иметь никакого действия на сына до тех пор пока он сам не поймет, что его решение не ходить в школу в первую очередь будет влиять на его жизнь. Иначе у него складывается впечатление, что это вам, учителям и психологам нужно, чтобы он ходил в ненавистую ему школу, только когда он поймет , что ходить в школу прежде всего важно для него, только тогда он начнет решать эту проблему и тогда будьте готовы ему помочь в ее решении, но не решать ее за него.

Так что сейчас согласитесь с ним, не хочет и не хочет, обсуждайте с ним варианты, а чем тогда он намерен заниматься, как дальше намерен жить. Время от времени вспоминайте о его школе, вот еще четверть прошла, а в школе скоро  каникулы, создавайте у него ощущение, что жизнь то иет, а он так и стоит на одном месте.

Как только ваш сын сам почувствует, что принятое им решение плохо влияет на его жизнь я думаю он его изменит.

Рада помочь, Денисова Ольга

Здравствуйте, Ирина. Как-то в вашем сообщении совершенно не участует отцовская фигура. Предполагаю, что вашего сына воспитываете вы сами. От этого и буду отталкиваться. В таком случае, как бы вы ни старались, "мужское" в воспитании будет прихрамывать. Вероятно, вы из лучших побуждений говорили ему, что вопросы лучше силой не решать, но на мой взгляд, это немножко "женский" взгляд на вещи. Хорошо, когда мужчина может быть нежным, когда он умеет договариваться, не обращаясь к кулакам. Но, тем не менее, мужчина - это защитник, он должен уметь защитить себя, а потом - свою семью, даже если надо применить силу. Лично я ничего плохого в этом не вижу, даже наоборот, важно изучать ее границы, экспериментировать со своей силой...

Поэтому я бы рекомендовал сейчас серьезно поговорить с сыном. Возможно, это стоит сделать тому мужчине, который имеет авторитет для вашего сына. Не думаю, что в 15 лет ребенок должен принимать решение, ходить ему в школу, или нет. Ходить, и точка. Возможно, есть смысл перевести его в другую школу. Это надо обсуждать с ним.

И, еще, нужно поговорить с сыном, настоять на том, чтобы он пошел в какую-нибудь спортивную секцию - бокс, кикбоксинг, муай-тай, борьба, рукопашный бой. Мотивируйте тем, что ВАМ нужна будет защита, когда состаритесь. Знаю, вы сейчас возмущены. Мол, сыночка будут бить, синяки и все такое. Ничего страшного. Говорю вам как человек, как отец, который сам все это проходил - и не жалею ни капли. Считаю, что для мужчины это необходимо. Кстати, это намного дешевле, чем работа с психотерапевтом. Кроме того, будь я психотерапевтом, я все равно двигался бы в этом направлении.

Желаю вам обоим удачи!