Проблема во мне?

3153 6 ответов

марина 12.09.2013

Здравствуйте! Меня раздражает мой ребенок, ей 6 лет. На протяжении 5 лет она постоянно болеет. Мы устали от ее болезни и она тоже. У нее бронхиальная астма. В этом году пошла в школу от ходила неделю и опять сопли , кашель. при этом она неусидчивая, не послушная. Когда играет берет очень много игрушек, во время не убирает их. И меня это очень бесит. Меня раздражает когда дома не убрано вещи лежат не на своих местах. Я вышла на работу целый день ее не вижу, думаю вот не виделись, соскучилась, будем вместе дела какие нибудь делать, а приходишь видешь, что дома все разбросано и заводишься, начинаешь орать ругать, говорить плохие вещи. Через некоторое время успокоишься ее жалко стнановиться, прощения прошу. а что толку на следующий день все опять. Помогите это проблема во мне я понимаю, но немогу понять что мне нужно сделать

Марченко Виктор Владимирович

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Марина.

Приходите вместе с дочкой, будем разбираться, в чем ваша проблема.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Вашему ребенку не хватает любви....

И Вам тоже не хватает любви, отсюда у Вас и нет душевного здоровья....

Что Вам нужно сделать? - для начала прийти на прием, и там, вместе с психологом - попытаться вернуться "к себе".

А потом Вы и ребенку сможете помочь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Проблема действительно в вас. Что делать? Начать себя любить. На полном серьезе. У вас дефицит любви. Причем любви к себе.  Всю ненависть к себе вы переносите на ребенка, срываясь на нем. Поверьте, это имеет огромные последствия, в том числе и для вас. 

Приходите.

С уважением, Жанат.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Марина. Это правда, что очень часто мы свое напряжение сбрасываем на наших близких и они страдают не за что. И вполне возможно, что астма это психосоматическое заболевание. Это можно выяснить сделав диагностику эмоционального состояния вашей дочки. Конечно же очень хорошо, что вы понимаете, что дело в вас. Дети это хороший индикатор того, что в семье происходит, что то не так. И что бы выяснить, что не так конечно нужно исследование при очной встрече. Просто сказать, что нужно больше уделять времени и больше любить ее, этого мало и я думаю, что это вы и сами знаете, дело в другом, в ваших глубинных процессах, которые вы пока не осознаете и которые так влияют на ваше сегодняшнее поведение.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Марина.В психологии болезнь часто рассматривается как указание на выгоду от болезни.Можно предположить,что Вашему ребенку было выгодно болеть по причине получения ребенком дополнительной заботы по отношению к себе.Если бы дочка не болела,то Вашей заботы получила бы еще меньше.Она выражает недовольство Вам на своем языке.Оно как бы,говорит-Мама,я недополучаю твоей заботы,теплоты,обниманий и поцелуев.Ты мне никогда любви не давала столько,сколько мне надо.Мне приходится выпрашивать у тебя любовь таким способом.Поэтому,Ваша задача-додать ребенку ту теплоту,в которой дочка очень нуждается,но неумеет сказать.Когда ребенок долюблен-он спокойный,жизнерадостный,понятливый,так как он благодарен маме за любовь и принятие.Когда игрушки разбросаны-девочка вновь обращает на себя внимание.Если игрушки будут сложены,то похвалы,наверное,не будет.Поэтому,дочке выгоднее разбрасывать игрушки.Она думает примерно так-Лучше мама пусть меня ругает,чем не замечает.Дайте больше теплоты и ребенок Вас будет благодарить всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Я согласна с коллегами, что астма у Вашей дочери может быть психосоматического характера и она как симптом является отражением какого-то процесса в семье. Было бы хорошо, если Вы вместе с дочерью посетите психолога. Но будьте готовы к тому, что изменения Вам придется начинать с себя, а не с дочери, т. к. ребенок это всего лишь "зеркало". 

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ