Проблема во мне?

марина 12.09.2013

Здравствуйте! Меня раздражает мой ребенок, ей 6 лет. На протяжении 5 лет она постоянно болеет. Мы устали от ее болезни и она тоже. У нее бронхиальная астма. В этом году пошла в школу от ходила неделю и опять сопли , кашель. при этом она неусидчивая, не послушная. Когда играет берет очень много игрушек, во время не убирает их. И меня это очень бесит. Меня раздражает когда дома не убрано вещи лежат не на своих местах. Я вышла на работу целый день ее не вижу, думаю вот не виделись, соскучилась, будем вместе дела какие нибудь делать, а приходишь видешь, что дома все разбросано и заводишься, начинаешь орать ругать, говорить плохие вещи. Через некоторое время успокоишься ее жалко стнановиться, прощения прошу. а что толку на следующий день все опять. Помогите это проблема во мне я понимаю, но немогу понять что мне нужно сделать

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Марина.

Приходите вместе с дочкой, будем разбираться, в чем ваша проблема.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Вашему ребенку не хватает любви....

И Вам тоже не хватает любви, отсюда у Вас и нет душевного здоровья....

Что Вам нужно сделать? - для начала прийти на прием, и там, вместе с психологом - попытаться вернуться "к себе".

А потом Вы и ребенку сможете помочь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Проблема действительно в вас. Что делать? Начать себя любить. На полном серьезе. У вас дефицит любви. Причем любви к себе.  Всю ненависть к себе вы переносите на ребенка, срываясь на нем. Поверьте, это имеет огромные последствия, в том числе и для вас.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Марина. Это правда, что очень часто мы свое напряжение сбрасываем на наших близких и они страдают не за что. И вполне возможно, что астма это психосоматическое заболевание. Это можно выяснить сделав диагностику эмоционального состояния вашей дочки. Конечно же очень хорошо, что вы понимаете, что дело в вас. Дети это хороший индикатор того, что в семье происходит, что то не так. И что бы выяснить, что не так конечно нужно исследование при очной встрече. Просто сказать, что нужно больше уделять времени и больше любить ее, этого мало и я думаю, что это вы и сами знаете, дело в другом, в ваших глубинных процессах, которые вы пока не осознаете и которые так влияют на ваше сегодняшнее поведение.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина.В психологии болезнь часто рассматривается как указание на выгоду от болезни.Можно предположить,что Вашему ребенку было выгодно болеть по причине получения ребенком дополнительной заботы по отношению к себе.Если бы дочка не болела,то Вашей заботы получила бы еще меньше.Она выражает недовольство Вам на своем языке.Оно как бы,говорит-Мама,я недополучаю твоей заботы,теплоты,обниманий и поцелуев.Ты мне никогда любви не давала столько,сколько мне надо.Мне приходится выпрашивать у тебя любовь таким способом.Поэтому,Ваша задача-додать ребенку ту теплоту,в которой дочка очень нуждается,но неумеет сказать.Когда ребенок долюблен-он спокойный,жизнерадостный,понятливый,так как он благодарен маме за любовь и принятие.Когда игрушки разбросаны-девочка вновь обращает на себя внимание.Если игрушки будут сложены,то похвалы,наверное,не будет.Поэтому,дочке выгоднее разбрасывать игрушки.Она думает примерно так-Лучше мама пусть меня ругает,чем не замечает.Дайте больше теплоты и ребенок Вас будет благодарить всю жизнь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Я согласна с коллегами, что астма у Вашей дочери может быть психосоматического характера и она как симптом является отражением какого-то процесса в семье. Было бы хорошо, если Вы вместе с дочерью посетите психолога. Но будьте готовы к тому, что изменения Вам придется начинать с себя, а не с дочери, т. к. ребенок это всего лишь "зеркало".

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы