Как простить измену?

Оксана 12.09.2013

Мой муж изменил мне. Дважды. Подряд. Первая измена произошла прошлым летом с девочкой 17 лет. С ней он провел 3 месяца. Сразу после нее он нашел еще одну, теперь уже постарше. Обеим рассказывал про наш надоевший быт и придумал иторию про мою измену с его другом. Я все узнала из переписки в агенте. Я никогда не копалась ни в его телефоне и вообще нигде. Доверяла. Но получилось так, что какое то время он пользовался моим телефоном, а переписку стереть забыл... Так что все я узнала в мельчайших подробностях. При второй измене я уже была беременна и этот факт еще больше меня угнетает. В то время как мне было тяжело ( беременность двойней протекала очень трудно) он развлекался на стороне. На тот момент когда я узнала я была на 6-ом месяце беременности. Отсюда преждевременные роды, потеря молока да и много всего.Он вроде раскаялся, обещает, что докажет свою любовь ко мне, но как же отпустить эту ситуацию. Хотя бы раз в месяц я закатываю скандалы, истерики, слезы. Мне 33 года. По профессии я экономист. У нас трое детей. Старшей дочери 9 лет, младшим по 5 месяцев. Не смотря на роды я не располнела, все такая же стройная. Выгляжу моложе своих лет. Сейчас я занялась собой, салоны красоты и т.д. Пытаюсь не вспоминать, но не получается. Я даже поделиться ни с кем не могу, все считают нас идеальной парой. Как муж он заботливый и я чувствую что он меня любит.

Оксана, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо. Обиды мешают, травмы не пережиты и провоцируют конфликты.

Вы правильно понимаете, что ситуацию можно отпустить.

В связи с этим, рекомендую Вам обратиться  за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика и терапия Вашего состояния, а так же Вы получите инструменты, посредством которых, Вы сможете избавиться от болезненных воспоминаний.

Готова лично с Вами поработать.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Оксана, измена всегда воспринимается как некое предательство ,хотя по своей сути это скорее безответственность в вашем случае со стороны мужа и нежелание брать ответственность за свою семейную жизнь. То ,что для вас болезненно и ужасно,для него  простое развлечение и некое отступление от семейных правил жизни. Понравилась ваша фраза:

 Сейчас я занялась собой, салоны красоты и т.д

Вам стоит продолжать в этом духе, с единственной пометкой- делаем все это не для мужа,а для себя,любимой. Как только поймете,что вы сами есть уникальное создание , что вы самое замечательное и привлекательное явление для самой себя,все вокруг начнется меняться со скоростью света,в том числе и отношение вашего мужа. Вы где то сами немного отодвинули себя на второй план и стали больше уделять свое внимание мужу и детям. В этот период и появились другие женщины в жизни мужа. Только когда он стал вам изменять вы вдруг вспомнили о себе и как вы пишите, " занялась собой". Вот и поблагодарите своего мужа за такой урок, за то,что вовремя вы вспомнили о себе и думается,больше таких перекосов допускать не будете в расстановках своих жизненных приоритетов. Измену воспримите как некий сигнал для себя, что вы двигались не в ту сторону, тогда и сможете забыть этот случай. Поверьте,все ,что ни делается в жизни,все на благо нам. Главное уметь это правильно понять и воремя принять меры к изменению себя и своего отношения как к себе, так и к другим людям. Вы замечательная женщина, мама троих детей и вы красивы и стройны. Мне кажется есть множество поводов радоваться,а не горевать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны