Тяжелое общение с людьми, что делать?

Мира 12.09.2013

За последний год я растеряла всех друзей. Из-за глупых ссор. Как вернуть с ними прежнее отношение не знаю. Просто не обращать на свои обиды внимание?!я так не могу. А завести новых мне очень тяжело . С новыми людьми общение мне всегда дается сложно. я даже не знаю как разговаривать со своими знакомыми. Я очень замкнутый человек и к людям присматриваюсь очень долго. Всем не интересно со мной. подскажите пожалуйста как мне быть более открытой к людям, что бы у меня стало больше друзей?? как располагать людей к себе??

Мира, прежде всего обратите внимание на себя: на самооценку (как вы относитесь к себе?), на свое эмоциональное состояние (всегда ли оно стабильно, если нет, то что влияет на перепады?). Вы пишите, что всем не интересно с вами, а сами, считаете себе интересной?! Представьте, что можно изменить в себе, чтобы притянуть обратно к себе, хотя бы одного, из прежних друзей, познакомиться с новым человеком? Чаще всего, сложности вашего общения решаются посредством тренинговой работы, предварительным этапом которой может стать индивидуальное общение с психологом

Возможно вам немного поможет разбораться в себе, и покажется интересной вот эта книга

http://bookz.ru/authors/klarissa-pinkola-estes/begu6aa-_109/1-begu6aa-_109.html

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск