Одиночество в семье

Elka 12.09.2013

Ну раз я здесь, значит всё совсем плохо...

Мне почти 50, мужу 56, дети взрослые.

Семье 27 лет.

Мы оба сильные, успешные, деловые....

На первый взгляд....

И на зависть многим....

Безумно люблю мужа, он всё для меня в этой жизни. Но оказалось что в семье я абсолютно одинока. Дети меня любят, но прекрасно обходятся без меня. Муж говорит что я ему нужна, но секса нет уже много лет, он "дорожит мною, привык ко мне и любит меня как сестру". При этом он не импотент, я знаю про его одиночные контакты на стороне. Он прекрасно может жить один и его это не пугает, он и готовит прекрасно, и за собой поухаживать может, и деньги заработать. Я в силу особенностей своей работы последние годы была на некотором расстоянии от него, но не было больше недели, чтобы мы не виделись. Сейчас у меня временная пауза в работе, и я стала постоянно находиться дома. И оказалось что мы практически чужие люди... У нас всё время скандалы, взаимные упреки, недовольство друг другом, оскорбления, хамство, непонимание. И мои слезы...

Сейчас, после очередного скандала, пытаясь заснуть, я подумала, что хорошо бы было и не проснуться... Испугалась этой мысли, вскочила, ушла в другую комнату. А он даже не пошевелился... Я постоянно думаю, что хорошо быть растением, не понимать, что происходит, и главное, ничего не чувствовать. Ничего...ни боли, ни разочарования, ни ощущения пусто прошедшей семейной жизни...

У меня нет никого кроме него, ни родных, ни подруг, но похоже что его уже тоже нет .... со мной....

Это из сегодняшнего, свежее в мой адрес:" Ты зажравшееся гавно, трутень! Займись собой, шизофреничка!..."

Для справки: по поводу "зажравшееся" - у меня есть всё необходимое, бриллианта нет ни одного. По поводу "трутень"-29 лет стажа... "Займись собой" наверное относится к моему животу, потерявшему товарный вид из-за крупноплодных беременностей...

Кажется, под ногами пропасть и я уже шагнула и лечу...

У меня дикий, просто животный страх остаться в 50 лет одной...

Зная что он рядом, но чужой.... или терпеть эти унижения, но ради чего...

Я не понимаю кто я, потеряла ощущение реальности...пустота

Мне очень нужен... наверное совет...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, ваше письмо,  и я могу ошибаться, откликается во мне вопросом, об одиночестве. Когда дети уже выросли, на работе не активно, а муж занят собой, и вроде как вы уже и не удел... Опять же повторюсь, я могу и ошибаться, лишь делюсь своим мнением, ваше право с ним соглашаться или нет.

"Я не понимаю кто я, потеряла ощущение реальности...пустота" - а как вы сами считаете, если вы жили всю жизнь ради детей мужа и больше для других, чем для себя, можете ли вы знать кто вы? а скажите, если бы ваш муж, вел себя не так как ведет сейчас, вы бы задались вопросом, о том, а кто вы сама? кто вы без детей, без мужа, без работы? на мой взгляд, вы задаете очень важный вопрос, можно сказать, вопрос важнейший в жизни человека: а кто Я? а зачем Я?

Поисследуйте эту пустоту внутри вас, не бегите от нее? "У меня дикий, просто животный страх остаться в 50 лет одной..." - для меня встреча с самим собой и откликается этим животным страхом, что-то вроде, а разве я могу быть, если вокруг нет никого?

Я бы вам предложила, хотите берите, хотите нет, обратить внимание на то: а вы пробовали жить для себя и ради себя, просто жить и радоваться тому, что вы есть, что вы просто живете и что вам приятно от этого процесса? не цепляясь за других, а будучи просто самой собой и начать с того, чтобы понять и разобраться и встретиться с самой собой? На самом деле, проблема, о которой вы пишите намного сложнее, и вместить ее в одно письмо нереально, даже в одну очную встречу с психологом нереально, если у вас есть возможность обратитесь к психологу очно. И поищите увлечения, хобби, интересы, которые могли бы вас увлечь и пробудить ваш личный интерес к жизни, к вашей жизни. Желаю вам душевной гармонии.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы