Личные качества психолога!

Хисметова Румия 30.11.2010

Здравствуйте! я ученица 9 класса. Мне хочется стать психологом! я бы хотела знать какими личными качествами должен обладать психолог и какие книги нужно читать для того, чтобы стать психологом(если можно конкретно указать!)?! Спасибо.

Здравствуйте, Румия!

Рискну вставить свои пять копеек :-)

Как мне кажется психолог в Самаре должен интересоваться устройством человека, ему скорее свойственно много не знать, нежели знать ответы на все вопросы.

Люди, идущие в профессию психолога и психотерапевта должны прежде всего иметь желание разобраться с собственными психологическими проблемами. Частенько именно наличие собственных психологических проблем и подталкивает к выбору профессии психолога, либо психотерапевта.

Кстати, по моему мнению, невозможен качественный психолог. без преодоления собственных проблем. Если он помогает сам себе, то и человека с проблемой он поймет. почувствует и поможет значительно лучше.

Еще психолог обязательно должен обладать способностью к рефлексии и развивать у себя внутреннего наблюдателя.

Ну это если сугубо личное мнение.

Если хотите почитать что то сильно умное и правильное про психолога, то вот вам ссылки: http://www.vashpsixolog.ru/index.php/lectures-on-the-psychology/110-introduction-to-the-profession-of-psychologist/577-lecture-11-professional-and-personal-qualities-of-a-psychologist и еще одна ссылка http://www.psy.msu.ru/science/public/psy_prof/ethics.html

Я бы, для начала порекомендовал вам почитать "Клиника психопатий" Ганушкина, "Опыт практической психотерапии" Консторума, все книги по псиъхотерапии Марка Евгеньевича Бурно это чтобы для начала сформировать клинический подход.

А так вы вольны выбирать те книги. которые вам нравятся, из техъ направлений. которые вам близки. То ли это будет психоанализ и тогда первым делом рекомендую почитать не столько Фрейда (хотя куда ж без него). сколько хрестоматию под редакцией Бориса Ефимовича Егорова "Классика русского психоанализа и психотерапии", то ли это будет гештальт-терапия и тогда читайте Перлза, Гингера, то ли транзактный анализ с классическими произведениями Берна, то ли... вобщем смотрите, выбирайте.

Не только читайте, но и посещайте психологические тренинги, это быть может даст даже больше.

И успехов вам, Румия, на психологическом поприще!

В добрый путь!