Разводиться, или нет?

Ася 09.09.2013

Здраствуйте мне 22 года,нашему браку почти 5 лет.Вышла замуж не по любви. Муж с самого начала и по сей день работает в другом городе,приезжает раз в пол года и то на 2дня обычно,живу я с его мамой вдовой.Через 2 года после брака родилась дочь,но вскоре она умерла,от мучительной болезни-и даже после такого душевного стресса для меня он не был рядом и сразу же почти уехал-якобы зарабатывать на наше будущее.После я забеременела и родила дочь-она меня спасла,незнаю чтоб было со мной еслиб не она.Ко всему он мне постоянно изменял и изменяет-это для меня самое больное.Говоря ему о разводе слышу в ответ угрозы или наоборот что такой как я нет и т.п.Сейчас я перехала к своим родителям.Он говорит что теперь будем вместе жить и что он мне не изменял-хотя у меня есть на то доказательства неоспоримые тем более однажды он и сам признался что ему было плохо вот он и изменил

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Ася!

Вопрос который Вы задаете нам или себе, довольно сложный.

Сложный потому, что он касается крайне важной и значимой части жизни. Ответ на него найти крайне сложно. Хотя бы просто потому, что ваша история наполнена как моментами, ради которых стоит сохранить семью, так и теми которые заставляю "бросить все".

То, что Вы с ним все эти годы и не смотря на долгие разлуки, говорит мне о Ваших чувствах к нему. То что он с Вами, не смотря на измены и на трудные переживания, ваше недоверие, его отстранение, говорит о том, что он так же не знает как быть, но точно не готов уходить от Вас.

Но так же я замечаю, что Вы привыкли и научились быть без него, как будто Вы одна, самостоятельно справляться с переживаниями и реальными жизненными ситуация. Это говорит лишь о том, что Вы вполне справитесь без него.

Но самое важное, что не смотря на все Ваши трудности во взаимоотношениях между Вами все еще сохраняется некая нить, которая связывает два "любящих сердца" и заставляет вас бороться.

Мне трудно однозначно сказать, что же Вам делать, ведь ситуация действительно трудная. Если Вы решите все оставить, на то есть действительно весомые обстоятельства. Но если же Вы решите бороться, все еще есть большой шанс на победу.

Желаю Вам любви и верного принятия решения.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Ася, день добрый!

Семья - это одна из сфер жизни, которая может удовлетворять наши потребности. Постарайтесь найти ответ для себя, что она вам дает? Статус замужней женщины, материальную поддержку, дети в полной семье, заботу мужа, его родных... много всего еще есть (социальные потребности, досуговые, эмоциональные, физиологические, материальные). Напишите все это на листе бумаги.

Затем, что изменится и какие потребности останутся не удовлетворенными, когда вы разведетесь. Распределите все их по степени важности для вас. Посмотрите и подумайте чего вы хотите.

Предположу, что вы эти годы жили как сложилось. Вы были очень молодой, когда замуж вышли. А сейчас поймите, что вы сами выбираете и делаете свою жизнь. И в ней возможно все, что вы захотите. Только своей жизнью и жизнью своей семьи нужно управлять и это задача женщины. Мужчины по своей природе созданы для "добывания мамонтов" и "пробивания стен", а женщина показывает ему "где долбить" и говорит, что "мамонт почти съеден" :).

Если вам не нравится ваш образ жизни, поймите, что вам хочется, поговорите с мужем и постарайтесь убедить его. Может так оказаться, что он и не подозревал, что ваша жизнь вас не устраивает. Мужчины не телепаты. Да и он может удивить вас, рассказав массу интересного и о себе и своих планах на жизнь.

Разрушить очень легко и просто, а построить - нужны силы, время и энергия. Дайте друг другу шанс наладить отношения, а вашей дочери счастливых маму с папой. Желаю вам женской мудрости.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону